В Госдуму внесен новый законопроект об общественных слушаниях

27.03.2014 1620

Внесены поправки в Градостроительный кодекс

Депутаты предложили реформировать правила публичных слушаний по застройке территорий. Поправки, которые они внесли в Госдуму, ограничат круг участников обсуждения, сделают обязательным фиксацию их места жительства, а также разделят мнение простых жителей от мнения иных "заинтересованных лиц", пишет "Коммерсант".

Поправки в Градостроительный кодекс по поручению президента внесли депутаты от "Единой России", представляющие движение "Народный фронт - за Россию" (ОНФ).
В пояснительной записке "фронтовики" указывают на то, что нынешние правила позволяют участвовать в слушаниях, к примеру, работникам сферы ЖКХ или муниципальным служащим, не проживающим, а просто работающим на территории, а также правообладателям земельных участков и недвижимости. Из-за этого возникают конфликтные ситуации, поскольку мнение жителей подменяется мнением других заинтересованных лиц, к примеру "потенциальных инвесторов".
Чтобы это пресечь, предлагается ограничить круг граждан, которые смогут участвовать в слушаниях. Ими, как считают инициаторы поправок, должны быть только те, кто не менее трех месяцев постоянно или временно проживает на территории. В протокол о результатах слушаний "для контроля за соблюдением законности" предлагается включать сведения о регистрации по месту жительства их участников.
Для того, чтобы "обеспечить чистоту волеизъявления", авторы проекта хотят "разделить заключение о результатах публичных слушаний на заключение о результатах гражданских публичных слушаний и заключение о предложениях иных заинтересованных лиц".
А в конце прошлого года в Думу был внесен законопроект, предлагающий вообще отменить общественные слушания при строительстве дорог и трубопроводов.


Теги: Госдума, Градостроительный кодекс, "Народный фронт - за Россию" (ОНФ)

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области