Омская прокуратура помогла сохранить дом — памятник истории и культуры

24.02.2014 2018

Соседнее здание на Звездова сохранить не удалось

За несоблюдение ремонтных и реставрационных работ в столетнем особняке, владелец мог пострадать. Но вовремя одумался и выполнил все требования.

Прокуратура города следит за соблюдением закона в отношении объектов культурного наследия нашего народа. Постоянно проводятся проверки в отношении пользователей имущества, которое является памятниками истории и культуры. В основном суды удовлетворяют законные требования прокуратуры по соблюдению взятых на себя обязательств собственниками зданий.

В частности, в ходе проверки установлено, что особняк начала XX века, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Звездова, д. 14, являющийся памятником истории и культуры регионального значения и поставленный на государственную охрану, передан по договору безвозмездного пользования МП г. Омска «Комбинат специальных услуг».

Планом ремонтно-реставрационных работ и благоустройства территории памятника истории и культуры, являющегося приложением к охранному обязательству, было предусмотрено проведение в 2011-2012 гг. ремонтно-реставрационных работ, в частности: обследования несущих конструкций и технического состояния здания с выдачей заключения, однако муниципальное предприятие указанные работы не выполнило.

Прокуратурой Омска в суд было направлено исковое заявление с требованиями признать незаконным бездействие «Комбината специальных услуг» по невыполнению ремонтно-реставрационных работ и обязать выполнить такие работы в отношении памятника истории и культуры.

Центральный районный суд Омска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Затем комбинат выполнил все необходимые работы, устранил нарушения и прокуратура посчитала этого достаточным для закрытия дела.


Теги: прокуратура, суд, памятник культуры

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области