В Омской области будут строить дома из соломы

27.01.2014 2637

Владимир Гибский

Природный материал может существенно снизить стоимость жилья.

В ходе круглого стола «Стратегия развития жилья эконом-класса Омской области», который организовал региональный минстрой, специалисты обсудили проектные решения и технологии, снижающие цену возведения жилой недвижимости.

Руководитель ООО «Антаблемент» Владимир Гибский отметил, что на Западе в качестве строительного материала уже давно используют солому. Этот экономичный и в то же время экологически чистый материал хорошо удерживает тепло. В то же время в помещении, построенном из соломенных конструктивов, нет барьера между холодным и теплым воздухом, что снижает вероятность влажности. 

Владимир Гибский совместно с специалистами СибАди испытал солому в качестве утеплителя, предварительно заключив сухую траву в бетонную оболочку. Подобный конструктив, по словам эксперта, по внешнему виду не отличить от обычной железобетонной панели. «Стоимость кубического метра любого современного утеплителя составляет как минимум 2-3 тысячи рублей. Такой же объем соломы может стоить всего лишь 30 рублей», - привел данные выступающий. 

SAM_8434.JPGОднако предложенное экономичное сырье, предназначенное для удешевления строительства жилья, пока не пользуется спросом в Омске. Как рассказал Владимир Гибский, он был и в мэрии, и в областной администрации, но там не придали большого значения подобному изобретению.

По словам эксперта в любом районом центре нашей области можно организовать такое производство. Для этого не требуется сложное оборудование, а солома в селах есть в достаточном количестве. Кроме того, подобное производство позволит организовать рабочие места для людей, проживающих в нашем регионе.


Теги: минстрой, жилье эконом-класса, солома

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области