Депутаты горсовета обсудили капремонт жилья

23.01.2014 2004

Вчера на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского горсовета депутаты обсуждали планы по проведению капремонта многоэтажек.

Поводом для обсуждения послужили декабрьские изменения в 185-ФЗ, которые устанавливают новый порядок предоставления субсидий из Федерального фонда реформирования ЖКХ. Новшества связаны с тем, что для включения дома в программу капремонта и расселения жилья необходимо наличие кадастрового паспорта земельного участка, расположенного под многоквартирным домом. Как сообщил директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов, на данный момент в получении кадастровых паспортов нуждаются 9,5 из 17 тысяч многоквартирных домов — эти работы могут быть завершены в феврале.

В прошлом году муниципалитет не смог исполнить программу ремонта и расселения жилья из-за ряда претензий со стороны минстроя (в том числе связанных с программно-информационными вопросами). Мэрия устранила недоработки и выполнила основные требования, которые позволяют Омску претендовать на получение федеральной субсидии. Так, в региональную электронную систему «Реформа ЖКХ» внесены электронные паспорта на 17 066 многоквартирных домов Омска. Осталось внести в один из подразделов программы данные о трех улицах.

Пока не ясно, какую сумму денег получит Омск на капремонт и расселение жилья в этом году. Известно, что из средств федерального фонда Омской области будет выделено 103 миллиона рублей — они поступят в Региональный фонд капремонта многоквартирных домов. Однако, по словам Игоря Михайлова, до сих пор не определены методика распределения средств между бюджетами и критерии отбора домов из единой базы данных. Михайлов считает, что в нынешнем году у Омска, тем не менее, есть реальные шансы получить федеральную субсидию.

Депутаты приняли информацию к сведению и планируют вернуться к рассмотрению вопроса в конце весенней сессии.


Теги: Горсовет, капремонт, минстрой, департамент городского хозяйства, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, электронный паспорт, расселение, региональный фонд

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области