Магазин "Товары для дома" обязали выплатить долги

21.01.2014 1942

Магазин "Товары для дома" через суд обязали выплатить долги

Руководство известного в городе магазина "Товары для дома", который располагается в жилом доме по улице Красный Путь, 18, через суд заставили выплатить почти 400 тысяч рублей за содержание и ремонт общего имущества.

Иск к обществу подало ТСЖ "Красный Путь-18". Дело в том, что с апреля по октябрь 2013 года ООО "Товары для дома" не исполняло обязательства по внесению платы за услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома, в котором располагается магазин. Согласно решению общего собрания собственников, утвердившему размер платы за эти услуги для собственников нежилых помещений, она составила 12 рублей 60 копеек за один квадратный метр общей площади нежилого помещения. Таким образом, у магазина накопился долг в размере 397 826 рублей. А чтобы его взыскать, ТСЖ пришлось обращаться в арбитражный суд.

Ответчик в суде попытался доказать, что он самостоятельно обслуживает свои помещения. Кроме того, отсутствует договор на оказание услуг в спорный период – а это, по мнению ООО "Товары для дома", является основанием для освобождения его, как собственника нежилого помещения в многоквартирном доме, от участия в несении необходимых расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией дома.

Но суд подобные аргументы во внимание не принял, ведь собственники (как квартир, так и нежилых помещений) вне зависимости от наличия либо отсутствия договора, обязаны участвовать в издержках по содержанию общего имущества многоквартирного дома и должны оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества. Исковое заявление ТСЖ "Красный Путь-18" было удовлетворено, но решение в законную силу не вступило.


Теги: арбитражный суд, ТСЖ, содержание имущества

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области