Самолеты над Омском «мешают» строительству

29.11.2013 2332

На публичных слушаниях в горадминистрации обсуждали строительство жилья под заходящими на посадку самолетами.

В горадминистрации прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования некоторых земельных участков, а также на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Слушания продолжались менее часа, несмотря на то что рассматривалось 22 вопроса. Спорных из них было немного.

Так, заявителям, которые собираются строить индивидуальные жилые дома на улицах 17-я и 19-я Линии, в качестве возражения было сказано, что данные участки попадают в зону захода на посадку самолетов. Однако в этой зоне находится жилье еще около 160 тысяч человек. Более важным оказался другой момент — в случае небольших участков перед строительством нужно проконсультироваться с проектировщиками, чтобы соблюсти все нормы, в том числе пожарной безопасности.

Другая спорная ситуация — с многоквартирным домом по адресу: улица Орджоникидзе, 13, где расположившаяся по соседству компания хочет уменьшить минимальный отступ от красной линии до здания до 0 м. Но для этого нужно согласие всех собственников дома, которое они не дают. Так и продолжается: компания заявляется, собственники возражают... К сожалению, такой случай - не редкость в практике территориальных споров, когда какая-нибудь фирма или строительная организация пытается приблизиться к жилому дому за счет детской площадки или газона.

Разумеется, жители затронули и вопросы, не входящие в повестку. Например, почему нужно руководствоваться красными линиями участков, проведенными лет 20 назад, или зачем так плотно застраивать центр города? Но это в большей степени вопросы риторические.


Теги: жилье, самолет, публичные слушания, строительство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области