"Ясная Поляна" может стать обузой для Омска

26.11.2013 2262

Заседание комитета

Омские депутаты опасаются, что микрорайон станет слишком тяжелой ношей для городского бюджета.

Как уже сообщало ИА "Премьер-Инфо", депутат Государственной думы Российской Федерации Виктор Шрейдер обратился в Горсовет с предложением рассмотреть вопрос о включении микрорайона "Ясная Поляна" Троицкого сельского поселения в состав территории Омска. В 2009 году по результатам референдума стало понятно, что жители против присоединения, хотя в текущем году к господину Шрейдеру они пришли с противоположной просьбой.

Однако, сегодня ни самого экс-мэра Омска, ни его представителя на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка не было.

Чиновники мэрии, как и депутаты, довольно прагматично отнеслись к решению этой проблемы. Они сразу задались вопросом, какая нагрузка ляжет на бюджет Омска.
В 2008 году речь шла о 700 гектарах, отведенных  не только под жилую застройку, но и полей, а теперь — исключительно о "Ясной Поляне". А это невыгодно для казны. Директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль заметил, что почти вся земля в этом микрорайоне приватизирована, а значит получить существенный доход от использования местных наделов не получится. К тому же, у администрации нет точной информации о проблемах инфраструктуры, обманутых дольщиках, которые вложились в строительство домов в "Ясной Поляне". При этом он заметил, что ранее территорию Омска планировалось увеличить с 56 до 100 тысяч гектаров.

Против объединения в данный момент высказался депутат Юрий Филатов, который напомнил, что в присоединенном к Омску поселке Мелиораторов до сих пор не решены многие проблемы, в частности, водо- и электроснабжения. "И еще такую же болевую точку себе взять - ничего хорошего не будет. Сейчас это преждевременно. Сил просто не хватит у города все это "проглотить", - сказал он.

В свою очередь мэр Омска Вячеслав Двораковский в письме в Горсовет предложил создать профильную рабочую группу на базе регионального правительства. А начальник правового управления Горсовета Денис Голушков пояснил депутатам, что теперь придется проводить опрос  не только жителей "Ясной Поляны", но и омичей. На эту тему высказалась и главный финансист Омска Инна Парыгина. По ее словам, при положительном решении вопроса население потеряет льготы для учителей и врачей, повысится плата за электроэнергию. Хотя депутат Евгений Аронов пытался доказать, что последняя ничем не отличается от городской.

В итоге депутаты решили направить обращение к коллегам из Троицкого поселения, чтобы узнать их мнение по этому вопросу.


Теги: Горсовет, Ясная поляна, Шрейдер

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области