Омск пролетел с капремонтом жилья в 2013 году

14.11.2013 2418

Фото (С) portalprodom.ru

Региональный минстрой второй и последний раз отклонил заявку городской администрации.

Отбор муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов состоялся в минувший вторник. В конкурсе принимали участие 14 сельских поселений и районов, в том числе и город Омск.

В протоколе по итогам отбора говорится, что заявка областного центра вновь была отклонена. Мэрия нарушила сроки постановки на кадастровый учет земельных участков под многоэтажками, искусственно увеличила количество домов в реестре, представила данные не на все здания, нуждающиеся в капитальном ремонте, и т.д.

Как пояснил ИА "Премьер-Инфо" начальник отдела жилищного хозяйства департамента жилищно-коммунального комплекса минстроя Омской области Александр Захарченко, это значит, что в Омске в 2013 году ни одного дома на федеральные средства отремонтировано не будет. А те работы, которые мэрия ведет сейчас на 36 многоквартирных домах, выполняются в рамках судебных решений за счет средств городского бюджета.

Добавим, что на этой неделе распределялись около 50 миллионов федеральных рублей, хотя заявок было подано более чем на 200 миллионов, из которых половина – городские. Еще 49,8 миллиона рублей были распределены в октябре, но и тогда мэрия не смогла получить заветные средства, так как, по словам Захарченко, представила неполный пакет документов.

В защиту администрации Омска можно сказать, что в нынешнем октябре изменились условия участия в конкурсном отборе. Если раньше в заявку включались только те дома, которые необходимо отремонтировать, то теперь – все городские многоэтажки, которых на территории Омска почти 18 тысяч. С другой стороны, что помешало чиновникам позаботиться о реестре домов заранее?


Теги: капремонт, минстрой, Захарченко

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области