Омские частные детсады могут "выселить" из съемных помещений

29.10.2013 1557

Руководители омских частных детских садов

Администрация рассматривает вариант открытия муниципальных дошкольных групп в помещениях, которые сейчас арендуют пять частных садиков.


Руководители пяти частных детских садов обратились в Горсовет с просьбой не выселять их из арендуемых муниципальных помещений. Как рассказала сегодня, 29 октября, на заседании комитета по социальным вопросам Екатерина Спехова, директор департамента образования, ЧОУ "Детский сад "Умница" занимает помещение трех групп в детском саду № 369, НОУ "ОЦ "Дюймовочка" - помещение двух групп в детском саду № 319, НОУ "Монтессори-Центр" - помещение одной группы в детском саду №176, НОУ УКЦ "Ступени" - помещение одной группы в детских садах № 293 и № 139, НОУ "Теремок" - помещение одной группы в детском саду № 317. Они арендуют эти объекты уже не менее пяти лет. Везде за их счет был сделан ремонт. С 2010 года им удалось добиться того, чтобы договоры аренды заключали не на год, а на более длительный срок (пять лет). 

Напомним, что в очереди на получение мест в детсадах стоят тысячи детей. Прокуратура внесла мэрии представление о необходимости расторгнуть договоры с "частниками". Теперь администрация рассматривает возможность вновь использовать занимаемые частными детскими садами помещения. Данное заявление напугало руководителей этих образовательных учреждений. Правда, заместитель мэра Омска Ирина Касьянова сегодня сказала, что до истечения срока договоров аренды "выселять" эти детсады никто не собирается. Впрочем, для них депимущества уже пытается подыскать другие помещения. Как подсчитали в администрации, в занимаемых ими на сегодняшний день муниципальных помещениях смогут по новым нормам заниматься до 250 малышей. 

К тому же, Екатерина Спехова заметила, что 75% детей, которые ходят в эти частные детсады, продолжают стоять на очереди в муниципальные садики.

С жаркими речами перед депутатами выступили директора "Дюймовочки" и "Умницы" Михаил Яковлев и Ольга Осипова. Они рассказали о том, в каком ужасающем состоянии им предоставили помещения (были даже продемонстрированы фотографии). Как заметил г-н Яковлев, некоторые здания бывших детсадов сейчас занимают организации никоим образом не относящиеся к образованию. При этом им не нужно соблюдать те нормативы, рамками которых ограничены частные детсады. Именно к этим помещениям они и предложили присмотреться администрации. 

Понимая нужды муниципалитета, депутаты все же акцентировали внимание на том, что руководители частных детсадов выполняют важную социальную работу и помогают мэрии разгружать очередь. Они рекомендовали администрации Омска проработать альтернативные способы решения проблемы (все же в городе есть еще немало пустующих зданий бывших детсадов), а правовому управлению Горсовета поручили разработать обращение в прокуратуру, чтобы получить разъяснения по вынесенному администрации города предписанию. Этот вопрос народные избранники вновь рассмотрят на одном из заседаний следующей сессии.

234.jpg
345.jpg


Теги: Горсовет, детсады

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области