Омская администрация сэкономит 60% на освещении города

28.10.2013 1976

Экономии планируется достичь благодаря системе энергосервиса

Вопросы энергосбережения сегодня обсуждались на аппаратном заседании в мэрии.

Сегодня, 28 октября, на очередном аппаратном заседании в мэрии обсуждались энергосберегающие технологии. В своем докладе и.о. директора департамента городской экономической политики Ольга Ларенкова рассказала о мероприятиях в этой области, направленных на снижение потребления электрической и теплоэнергии, воды и природного газа.

Первоочередной задачей было названо полное оснащение приборами учета энергоресурсов зданий, находящихся в муниципальной собственности. Сейчас дома на 78% оснащены счетчиками холодной воды, на 88 % - тепловой энергии, и 5718 домов 100 % оснащены приборами учета электроэнергии.

Еще одним весьма перспективным направлением внебюджетных средств в городскую инфраструктуру является система наружного освещения. При использовании механизма энергосервиса администрация сможет экономить на уличных фонарях более 60%. Кроме того, для администрации Омска очень выгодно переводить муниципальные котельные на процесс когенерации (то есть, комбинированной выработки и тепловой, и электрической энергии). Сегодня на когенерацию переведены уже пять котельных: на предприятиях "Омский углерод", "Омскшина", завод "СК", "Энерготехнический комплекс" и ПО "Иртыш".

Основным направлением в привлечении внебюджетных средств является внедряемая система энергосервиса. Что из себя представляет эта система? Организация, в которую инвестор вкладывается, не платит ни копейки. Зато потом, после работ, расходы сократятся, а тариф останется прежним — и инвестор получит свою выгоду из разницы. Самих потребителей, похоже, никак не коснется это изменение, и сумма в квитанциях не увеличится (по крайней мере значительно). Предложения о сотрудничестве по такой схеме поступали от множества сервисов по всей стране, но наиболее выгодное предложение было от столичной энергосервисной компании "АйТи Энергофинанс". Отметим также, что на реализацию мероприятий программы 2014-2020 года требуется 2 миллиарда 319 миллионов рублей, и из них бюджетных денег будет только 215 миллионов на все эти годы. Сейчас, за три года, уже вложено 21,8 миллиона государственных денег.

Однако мэр города Омска Вячеслав Двораковский оказался не удовлетворен работой: "Информационно все звучит охватом. А организационно — я не ощущаю, что мы здесь совершаем что-то серьезное в сфере энергосбережения. Как работа организована? Никак работа не организована. Виртуальный эффект". Так что к этому вопросу еще вернутся через пару недель, и тогда уже мэру покажут "перечень организаций, с которыми мы работаем, статистику, которую мы имеем, и мощность".


Теги: Двораковский, мэрия, энергосбережение, Ларенкова

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области