Омские депутаты решили брать деньги с приюта "Друг"

24.10.2013 2633

Общественникам придется искать средства на лишние "квадраты"

Общественной организации помощи бездомным животным, вероятнее всего, придется доплачивать за аренду помещения. Бесплатными останутся лишь 50 квадратных метров.

На заседании Горсовета вчера вновь развернулась дискуссия по вопросу безвозмездного предоставления муниципального имущества. Напомним, что ранее мэрия выступила с инициативой ограничить площадь таких объектов недвижимости до 50 квадратных метров. Лишние "квадраты" планируется предоставить по договору аренды. Эта мера пополнит бюджет почти на 12 миллионов рублей в год.

Исключением станут государственные органы и учреждения, органы местного самоуправления, муниципальные и религиозные учреждения, дошкольные и общеобразовательные организации, детские дома семейного типа и приемные семьи.

Таким образом, площадь муниципального имущества, которое в 2014 году предоставят в пользование безвозмездно сократится на 34,8% и составит более 22,3 тысячи квадратных метров. Меньше стало и самих объектов — с 243 помещений в 2013 году до 178 в 2014 году. Выпадающие доходы Омска при передаче всех запланированных объектов составят 38,4 миллиона рублей ежегодно.

Депутат Игорь Антропенко предложил включить в перечень исключений здание на улице 2-я Учхозная, в котором находится региональная организация помощи бездомным животным "Друг". Его площадь превышает 250 "квадратов", а значит за лишние метры общественникам придется доплачивать. Но его инициативу депутаты не поддержали. При этом они прислушались к председателю "Союза ветеранов" и дополнили список ветеранскими организациями.

По рекомендации народного избранника Александра Иванова, в него также внесли организации, занимающиеся развитием детско-юношеского спорта, а КТОСам удача не улыбнулась.

Напомнил о своем предложении депутат Валерий Кокорин, который постоянно настаивает на том, чтобы муниципальную недвижимость не предоставляли бесплатно, а субсидировали нуждающиеся в этом организации. Выступая с такой инициативой, народный избранник, судя по всему, учитывал, что субсидировать государственные учреждения, вошедшие в список исключений, мэрия не сможет.

В итоге проект, предусматривающий бесплатное предоставление лишь 50 "квадратов", приняли в первом чтении. Будут проработаны и предложения Валерия Кокорина.

Drug9.JPG


Теги: Горсовет, Кокорин, Иванов, Антропенко, бездомные животные, Друг

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области