Как омичам купить дом в Болгарии

16.10.2013 2059

Антония Вирт: "Болгария - место, где русский человек чувствует себя как дома"

Об этом на сегодняшней конференции, посвященной недвижимости, рассказал член мирового правления «Международной Федерации Профессионалов Рынка Недвижимости» (FIABCI) и президент FIABCI- Болгария Антония Вирт.

В Болгарии 15% от всего населения – это россияне. Спросом у наших граждан пользуется не только аренда недвижимости в курортный сезон, но и оформление домов в собственность. Чаще всего приобретают недвижимость на южном побережье. Значительное количество россиян проживает в Поморье: 3500 наших соотечественников от 15000 общего числа жителей. Также большим спросом пользуются города Бургас и Варна.  

Цена за квадратный метр на недвижимость в Болгарии формируется в зависимости от местоположения здания. На дома эконом-класса стоимость колеблется от 500 до 800 евро за "квадрат". Жилье для среднего класса обойдется покупателю от 800 до 1000 евро за "квадрат." Элитная недвижимость будет стоить 1000-2000 евро за квадратный метр. Как правило, жилье продают «под ключ»: с полной отделкой и мебелью. Стоит сказать, что вторичное жилье в Болгарии стоит дороже новостроек. Это объясняется тем, что являясь собственником строящегося объекта, посещать страну можно только по туристической визе. Вид на жительство оформляется только спустя 5 лет после регистрации дома в течение одного дня. 

Нотариальное оформление объекта будет стоить 4-5% от стоимости жилья. Кроме этого, ежегодно вам придется платить налог на недвижимость в размере 0,2% от налоговой оценки объекта и определенную сумму за коммунальные услуги.

После покупки в течение пяти лет покупатель может находиться на территории Болгарии по 6 месяцев в год. Когда он получит вид на жительство, проживать в стране можно круглогодично. Однако в этом правиле есть исключения, о которых поведала Антония Вирт. Не столь давно болгарское правительство утвердило новый закон, согласно которому при приобретении объекта недвижимости на сумму более 300 000 евро, покупатель также может находиться на территории страны круглый год. Круглогодично могут проживать с момента оформления жилья и пенсионеры, а также представители иностранной компании, зарегистрированной в Болгарии.


Теги: цены на недвижимость, Болгария, элитная недвижимость, права на недвижимость, зарубежная недвижимость

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области