Омичи стали реже регистрировать права на жилье

10.10.2013 1840

Всего в сентябре в области зарегистрировали 12303 права на жилые помещения

В первый месяц осени в Омской области зарегистрировали меньше записей об ипотеке, чем в августе 2013 года.

В сентябре 2013 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Омской области зарегистрировало 28 815 прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В августе было оформлено на 269 прав больше.

На жилые помещения зафиксировали на 467 прав меньше в первый месяц осени, всего 12 303 права. Сократилось до 815 и число приватизированных за 30 дней квартир (-122 по отношению к показателям августа). Зато права на нежилые помещения регистрировали чаще (+305, общий показатель — 1538).

Больше на 123 записи сделали о правах участников долевого строительства и правах застройщика (всего 372). Немного увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (+41, в целом — 604), а также оформленных в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости (+79, в общем — 935) и прав на земельные участки (+37, всего - 8497).

На спад "пошла" ипотека: общее число зарегистрированных записей об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) составило 3082 штуки (-120), в том числе на основании закона — 2555 (-75), на основании договора — 527 (-45).

Год назад показатели были лучше. Так, в сентябре 2012 года специалисты оформили на 6 283 сделок с недвижимостью больше. Выше были показатели регистрации прав на жилье (на 1008 записей, приватизированных — на 228) и нежилые помещения (на 74), зарегистрированных записей об ипотеке в ЕГРП (на 361) и прав участников долевого строительства и прав застройщика (на 17).

Однако по сравнению с прошлым годом в сентябре 2013 года чаще оформляли права на земельные участки (+609), регистрировали в упрощенном порядке права граждан на отдельные объекты недвижимости (+648) и договоры участия в долевом строительстве (+66).


Теги: Росреестр, права на недвижимость

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области