Каримов: В Омске строят ущербные высотки

08.10.2013 3026

Академик архитектуры недоволен высотным строительством в городе. Он призывает следовать примеру западных стран, которые, по его словам, отказываются от возведения небоскребов.

На конференции "Архитектурный облик нашего города вчера, сегодня, завтра", состоявшейся в рамках Форума профессиональных участников рынка недвижимости, свое мнение по поводу комплексной застройки территории Омска высказал академик архитектуры РАН Альберт Каримов.

В частности, бывший главный архитектор Омска выступил против строительства в городе высотных зданий, так как, по его мнению, они уродуют облик городской среды. Как рассказал выступающий, сейчас во всем мире строятся таунхаусы, индивидуальные жилые дома, поэтому малоэтажная застройка должна стать сегодня главным направлением в развитии градостроительства. "Вообще уже во многих странах наличие в доме общей лестничной клетки считается ущербной планировочной структурой. Нас призывают строить 50-этажные дома. Это же ужас! Мы и 5 этажей не можем обслужить. Никто не думает о том, что вся эта высотная недвижимость "садится" на подземные коммуникационные сети и рушит их", - высказался г-н Каримов.

Он также отметил, что в Омске нет достаточной законодательной базы для обеспечения высокого качества архитектуры. Даже генплан, рассчитанный до 2025 года, и тот, по мнению академика, уже устарел. "Стратегий навалом на 1000 лет вперед. Но нет ни конкретных вопросов, ни конкретных решений по структуре недвижимости, по перспективе недвижимости, по тем материалам, которые нужно применять в строительстве", - отметил зодчий.

Описывая облик нашего города, г-н Каримов выразил недовольство многими объектами. Раскритиковал академик проекты торгового комплекса "Планета" напротив "Триумфа" и 30-этажного делового центра "Фрегат", который может появиться у памятника маршалу Жукову. А бизнес-центр компании "Агро-Траст", расположенный на улице Звездова, экс-главный архитектор уже в которой раз обозвал "соплей на смокинге".

Все эти возведенные и задуманные объекты, по его мнению, разрушают культурное пространство Омска. Чтобы избежать такого в будущем, по словам выступающего, нужно пересмотреть проекты застройки исторической части города и принять правила застройки особо охраняемых территорий, исключающих размещение высотных акцентов, так как "будущее за горизонтальным городом, а не вертикальным".


Теги: форум профессиональных участников рынка недвижимости, Альберт Каримов

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области