Омская мэрия планирует стимулировать застройщиков повышением стоимости "квадрата"

27.09.2013 1931

Мэрия планирует повысить стоимость "квадратного" жилья до 34 тысяч рублей

На данный момент максимальная цена нового жилья, которое возводится взамен аварийных домов, составляет 29 400 рублей за "квадрат". В планах городской администрации увеличить эту цифру до 34 тысяч за квадратный метр.

Об этом стало известно сегодня, 27 сентября, в ходе круглого стола на тему "Расселение аварийного жилищного фонда на территории города Омска".

Приобретение квартир путем участия в долевом строительстве мэрия осуществляет, размещая заявки на открытом аукционе. В нем могут принять участие застройщики, у которых есть необходимый пакет документов. При этом, как рассказал заместитель директора департамента жилищной политики омской мэрии Елена Мацкевич, застройщикам нужно соблюсти много требований: у стройкомпаний должен быть в собственности либо в аренде земельный участок, проектная декларация, разрешение на строительство. Также застройщика должны устраивать условия мэрии: технические параметры, стоимость квадратного метра, которая, как подчеркнула выступающая, существенно ниже среднерыночной.

Чиновница подтвердила, что все 90 аукционов, объявленных департаментом жилищной политики Омска для покупки квартир в строящихся домах, признаны несостоявшимися, о чем более подробно ИА "Премьер-Инфо" уже сообщало. Ни на один из аукционов не поступило ни одной заявки. Поэтому сейчас администрация планирует провести ряд совещаний, где будет решаться вопрос о необходимости повышения квадратного метра жилья для Омска. "Пока мы ориентируемся на сумму в 34 тысячи рублей за квадратный метр. Будем выходить на регион с предложениями не только внести изменения в перечень аварийных домов, но и увеличить для Омска стоимость "квадрата" для новостроек.


Теги: мэрия, застройщики, квадратный метр, аварийные дома

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области