Омский арбитраж разрешил строить офисы за юридической академией

12.09.2013 2572

Омский арбитраж разрешил строить офисы за юридической академией

Суд признал недействительным постановление мэрии об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка на улице Съездовская.

С заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного за Омской юридической академией по улице Короленко, ООО "Маркетинг" обратилось в городской департамент архитектуры в конце прошлого года. Участок площадью 830 квадратных метров расположен в территориальной зоне жилой застройки средней этажности, а его арендатор хочет построить на нем офисное здание.

В декабре 2012 года мэрия отказалась выдать заявителю разрешение на условно разрешенный вид использования участка, с чем ООО "Маркетинг" не согласилось. Это и не удивительно. В 2005 году администрация согласовала ЗАО "СТА-маркетинг" акт выбора земельного участка для строительства офисного здания за счет выноса гаражей, а в 2006 году – утвердила проект территориального землеустройства по его формированию. Кроме того, в градостроительный план земельного участка в границах улиц Съездовская и Театральная также были внесены сведения о запланированном административном здании. В 2007 году "СТА-маркетинг" наконец получило площадку в аренду и почти сразу передало все права и обязанности по договору с ГУЗРом ООО "Маркетинг".

Спустя пять лет компания решила заняться строительством офисного центра, но столкнулась с возражениями смежных землепользователей. Проректор Омской юридической академии был против стройки из-за угрозы разрушения объекта культурного наследия, которое занимает учебное заведение. Председатели гаражных кооперативов высказали опасения, что строительные работы повредят боксы для хранения машин. Жильцы соседних домов по улицам Ленина, Чокана Валиханова и Карла Маркса также встали на защиту своих домов и прилегающих коммуникаций. 

Но решающим в суде стало заключение эксперта, согласно которому строительство офисного центра не создает угрозу разрушения существующим зданиям и сооружениям, их инсоляция не нарушается, техусловия, выданные ООО "Маркетинг", подразумевают возможность подключения к существующим инженерным сетям, а размещение проектируемого объекта выполнено в соответствии с градостроительным планом участка и техническими регламентами.

"Таким образом, выводы, изложенные в отрицательных рекомендациях комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Омска, не мотивированы и документально не подтверждены, что нарушает права и законные интересы заявителя", – говорится в решении Арбитражного суда Омской области.

Суд обязал мэрию в месячный срок со дня вступления документа в силу принять решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования спорного земельного участка для размещения офисного здания.


Теги: публичные слушания, Омская юридическая академия, СТА-маркетинг

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области