Страхование позволит защитить права дольщиков

27.08.2013 2226

Дольщики "Конто" в Омске пока не дождались своих квартир

Участникам долевого жилищного строительства уже скоро станут выдавать страховку от форс-мажорных обстоятельств и недобросовестных застройщиков. С 1 января 2014 года все сделки на рынке долевого жилищного строительства будут в обязательном порядке страховаться.

Такая мера позволит перейти к системной защите прав дольщиков. Об это шла речь на Всероссийском съезде "Новые механизмы защиты прав граждан – участников долевого строительства", в работе которого приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов РФ, представители строительных и страховых компаний, саморегулируемых организаций, банков, а также граждане-участники долевого строительства.

Закон предполагает три формы защиты прав дольщиков: поручительство банка, коммерческое страхование и некоммерческое страхование через участие в обществе взаимного страхования застройщиков. Застройщик может выбирать наиболее удобный для него механизм, а дольщику важно только знать, что его сделка застрахована, что даже в случае банкротства застройщика он вернет свои деньги. Законодатель принял правовую норму, которая обязывает всех застройщиков, привлекающих средства дольщиков, страховать сделки.

Как сообщает "Российская газета", участники съезда были единодушны в том, что нельзя допустить, чтобы страховка значительно удорожала стоимость строительства, а значит и увеличила цены на жилье. В резолюции съезда записано, что до конца года будут утверждены единые правила страхования участников-соинвесторов долевого строительства и тарифы, а с начала 2014 года начнут выдаваться страховые полисы.


Теги: дольщики, страхование

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области