Омичей призывают "откорректировать" закон о капремонте

31.05.2013 1714

Александр ЗахарченкоВ Омске с 2014 года жители многоэтажек начнут вносить деньги на капитальный ремонт. Законопроект уже подготовлен, но до его официального утверждения региональный Минстрой предлагает каждому омичу внести свои предложения в данный закон.

О том, как будет работать нововведение о капремонте на территории Омской области, шла речь вчера, 30 мая, в пресс-центре "Комсомольской правды". По словам специалистов, большинство горожан пока серьезно не относятся к этому закону, считают, что изменения произойдут еще не скоро, а может и вовсе думают, что это их не коснется. Между тем, специалисты уже активно обсуждают законопроект и призывают каждого омича принять активное участие в этом дискурсе.

По словам начальника сектора содействия реформированию ЖКХ регионального министерства строительства Александра Захарченко, новый закон призван восстановить и упорядочить систему капитального ремонта. Сколько будет платить тот или иной собственник каждой квартиры, специалисты пока не берутся отвечать, потому что еще не до конца рассчитали стоимость. Известно лишь то, что жители домов повышенной этажности будут платить меньше, чем омичи, проживающие в 2-3 этажных домах. Кроме того, в законе будет установлен конкретный срок прохождения капитального ремонта дома в соответствии со степенью его износа. В этом случае отменить эту дату можно будет лишь большинством голосов собственников жилья.

Анна ЛукашоваКак рассказала начальник юридического отдела Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Анна Лукашова, жителям будет предложено два способа сбора средств на капремонт. В первом случае деньги, собираемые жильцами на спецсчете, будут принадлежать только им, и потратить их можно будет, как только соберется необходимая сумма. Сбор средств на счете регионального оператора будет работать по "котловому" принципу. В этом случае общие деньги в первую очередь будут направляться на ремонт тех домов, которые находятся в самом плачевном состоянии. При этом, по словам специалиста, независимо от того, какой способ выберут омичи, для них будет предусмотрена мера господдержки. Пропорции федеральных, областных и муниципальных субсидий будут определяться федеральным законом.

Для того чтобы население правильно понимало закон и его истолкование, по мнению исполнительного директора СРО НП "Содействие развитию ЖКК" Дениса Лебедева, необходимо его рассматривать на областных общественных слушаниях, куда должны быть приглашены все жители.

С текстом самого закона можно ознакомиться здесь, а свои корректировки и предложения направить в областной минстрой по адресу minstroy@omskportal.ru.

Текст закона


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области