"ПИК" вернется в Омск с доступным жильем

17.05.2013 2365

Сотрудничество области и ГК "ПИК"Омская область в этом году планирует воплотить в жизнь указ президента Владимира Путина РФ о доступном жилье. Для этих целей в регион планируется привлечь московскую ГК "ПИК", которая за счет инвестпрограмм должна будет сократить стоимость новостроек на 20%.

Правительство Омской области и ГК "ПИК" ("Первая Ипотечная Компания", представленная в нашем городе ЗАО "ПИК-регион"), которая несколько лет назад возводила в Омске микрорайоны "Кристалл" и "Континентальный" на Левобережье, планируют заключить соглашение о возведении в Омске доступного жилья для населения.

Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский. Это сотрудничество подразумевает, что ресурсоснабжающие компании за счет инвестпрограмм обеспечат на стройплощадках все инженерные коммуникации, а застройщик займется лишь возведением недвижимости. Такой механизм позволит снизить стоимость новостроек до 20%, как и было поручено президентом РФ Владимиром Путиным в указе № 600 ("О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг"). Регион и муниципалитет в этом случае возьмут на себя руководящую и координирующую функции.

Напомним, что "ПИК" планирует осваивать площадку напротив ледового дворца "Арена Омск". Проект крупного жилого района уже одобрили на городском и областном градсоветах. Сейчас на этой территории находится болото, и только на гидронамыв застройщик планирует потратить около 2,2 миллиарда рублей. Общая площадь жилой застройки составляет 180 гектаров, а выход жилой площади - 1 миллион 100 тысяч квадратных метров, а нежилых помещений - 100 тысяч квадратных метров. На территории будут жить 33,4 тысячи человек.

По словам Юрия Ерехинского, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 846 тысяч квадратных метров жилья, в том числе в городе - 576 тысяч "квадратов". "И эта программа позволит нам выполнить поставленные перед нами задачи, так как при таком государственно-частном сотрудничестве мы будем осваивать новые площадки", - отметил замминистра.

Между тем, выступающий выразил озабоченность, что в 2012 году пока не удалось выйти на тот уровень, который мог бы обеспечить поставленные перед областью задачи. За прошедшие 4 месяца ввод жилья и в городе, и в муниципальных районах составил 65-70% от выполненных объемов прошлого года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области