Полежаев против передачи "Омскэлектро" "в надежные руки"

18.04.2013 1296

Леонид ПолежаевЭкс-губернатор Леонид Полежаев раскритиковал идею с передачей "Омскэлектро" из муниципальной собственности "в надежные руки". Он заявил, что при умелом руководстве предприятие могло бы приносить немалую прибыль. Сейчас же долг компании достиг 1,5 миллиарда рублей.

Сделку с "Омскэлектро" Леонид Полежаев прокомментировал на сайте фонда "Духовного наследия" , который он возглавляет после ухода в отставку с поста председателя облправительства. Он считает, что банкротом "предприятие, где самый высокий в системе ЖКХ объем платежей населения", стало неслучайно. "Это возможно, если систематически уменьшать оборотные средства и прибыль, делая предприятие неплатежеспособным перед поставщиками. Далее все просто. Что делают с банкротом? Избавляются от него, но избавляются, как правило, передавая в надежные руки по сходной цене", - говорит Полежаев.

В подготовке сделки он обвиняет и прежнюю городскую власть, и нынешнюю, но называет при этом лишь одно имя: "С этой продажей очень торопилась администрация бывшего Мэра Виктора Шрейдера, буквально выворачивая руки депутатам Горсовета. Их с трудом удалось остановить. Мне трудно объяснить позицию нового состава Горсовета и Мэрии города".

Решение властей о передаче в аренду предприятия он сравнивает с продажей, "которая будет, наверное, вторым этапом сделки (если таковая произойдет) в ближайшее время".

"Предприятие при умелом руководстве могло бы приносить немалую прибыль, пополняя бюджет города и сохраняя управляемость. Лишаясь такого актива, Мэрия вряд ли получит в бюджет сопоставимые средства от арендатора. Равно, как и инвестиции в развитие городского электрического хозяйства, щедро обещаемые сейчас", - заявил он, видимо, намекая на предложение Ивана Полякова, гендиректора радиозавода имени Попова, о готовности стать стратегическим инвестором "Омскэлектро".

Мэрия Омска уже сообщила, что приостановила передачу муниципального имущества в аренду на 49 лет ЗАО "Омскэлектро", которое возглавляет Сергей Калинин, и намерена рассмотреть предложение Полякова.

По последним данным, озвученным на заседании Горсовета 17 апреля, долг предприятия-банкрота достиг 1,5 миллиарда рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области