На установку счетчиков потратят более одного миллиарда

05.04.2013 1442

Установление общедомовых приборов учета в Омской областиВ Омске до конца 2013 года в многоэтажках должно быть установлено более 10 тысяч общедомовых приборов учета ресурсов. На эти цели потребуется свыше одного миллиарда рублей. Дома, которые не могут быть оснащены приборами учета по техническим причинам, внесут в отдельный список.

Для привлечения федеральных средств из Фонда содействия реформирования ЖКХ в Омской области до конца 2013 года все многоквартирные дома должны быть оснащены приборами учета. Уже в текущем году региону предусмотрена поддержка на сумму более 900 миллионов рублей на обновление жилищного фонда. В целом, в 2013-2015 годах, госкорпорация выделит области 2,4 миллиона рублей, о чем более подробно ИА "Пермьер-Инфо" уже сообщало.

Предполагается, что в Омской области в сжатые сроки будет установлено более 12 тысяч общедомовых приборов учета, из них свыше десяти тысяч - в Омске. По прогнозам экспертов, на эти цели потребуется более одного миллиарда рублей. Ответственность за установку приборов учета с лета прошлого года возложена на поставщиков ресурсов, которые в рамках инвестиционных программ должны выполнить эту работу.

В частности, с прошлого года поставщики холодной воды обследовали и установили 170 автоматических счетчиков в многоэтажках Омска с рассрочкой платежей сроком на пять лет. Как сообщают на сайте облправительства, полное оснащение всех домов снимет проблему учета ресурсов на общедомовые нужды (ОДН). Так, по мнению специалистов, плата за ОДН по водоснабжению и водоотведению по счетчикам не превышает 120 рублей с квартиры, что значительно ниже, чем по нормативам. Кроме того, в результате предварительного обследования выявляются и устраняются причины потери ресурсов, ремонтируются сети, приводится в порядок оборудование. При этом, дома, которые не могут быть оснащены приборами учета по техническим причинам, вносятся в отдельный список, и за счет программы капремонта приводятся в соответствие с нормами.

Руководители муниципальных образований и поставщики ресурсов предупреждены об обязательном выполнении федерального закона об энергосбережении. Муниципалитеты, оснастившие коллективными счетчиками не менее 75% домов до 1 июля 2013 года, будут включены в региональную заявку на предоставление финансовой поддержки Фонда ЖКХ для реализации программ капремонта и переселения из аварийного жилья. Если этот срок упущен и заявка подается во втором полугодии, приборами учета до конца 2013 года предстоит оснастить все без исключения дома.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области