В Омске хотят расставить крепостные ворота

03.04.2013 1855

Ирина ГоленкоК юбилею города специалисты предлагают обозначить границы первой и второй Омских крепостей. Архитектор Ирина Голенко рекомендовала воссоздать первый деревянный храм Омска, а реставратор Игорь Коновалов - шесть крепостных ворот.

В первый день работы форума "Омск-2016. Город, где я хочу жить!" заслуженный архитектор России Ирина Голенко внесла свои предложения по возрождению значимых объектов Омска к 300-летию города. Она сразу обратила внимание на то, что их воссоздание не потребуют "чрезмерных средств".

В составленный ею список вошел первый деревянный храм первой Омской крепости во имя Сергия Радонежского (1716 года). Уже созданы эскизы. Разместить его можно на прежнем месте: в районе улицы Ленина - проспекта Карла Маркса.

Архитектор также предложила почтить память генерал-поручика Ивана Шпрингера, строителя Омска, второй по значимости фигуры после Бухгольца, и установить ему мемориальную доску. По его указанию строилось первое каменное сооружение - Воскресенский собор. Эскиз доски тоже разработан.

Еще одно предложение - выполнить изображение адреса второй Омской крепости в масштабе 1:100 у северного фасада Тарских ворот. На крепости можно высечь бастионы, полубастионы, ворота нескольких самых известных зданий. Неподалеку находится музей регионального УМВД (улица Достоевского,2) - кирха, которая сейчас "обезглавлена". По словам Ирины Голенко, нужно восстановить "барочного стиля башенку". Тогда здание бы составляло ансамбль с гауптвахтой, у которой башенка имеется.

Игорь КоноваловДругие объекты, как отметила эксперт, необходимо воссоздать, чтобы устранить грубейшие ошибки по вмешательству в их внешний вид, то есть "имеющееся бескультурие в застройке нашего города". К таким строениям она отнесла дом Кадыша (улица Думская,5), где сейчас находится ресторан "Вегас". "От этого "Кадыша" ничего не осталось, кроме фасада, зажатого с обеих сторон массой застройки", - возмутилась архитектор и предложила очистить объект от рекламы и "явить городу хотя бы к празднику классическое лицо настоящей архитектуры".

Восстановить нужно и сквер у кинотеатра "Маяковский", который "был почти уничтожен в 2004 году". Здания гауптвахты и первой женской гимназии она рекомендовала освободить и отдать музеям, творческим учебным заведениям. Методами благоустройства, по ее словам, можно показать границы первой и второй Омской крепости.

Заместитель председателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов тоже предложил обозначить месторасположение первой Омской крепости, но сделать это он решил с помощью знаковых объектов. Такими он считает шесть крепостных ворот. Все места, где они ранее находились, сейчас свободны. Это угол улицы Почтовая и проспекта Карла Маркса (остановка "Площадь Ленина"), территории на улице Лермонтова и других. Система укрепления крепости включала в себя шесть ворот: Спасские, Сергиевские, Иртышские, Шестаковы, Знаменские и Никольские. Объекты площадью примерно 36 "квадратов" имеют размеры 5х5 метров внизу и 6х6 метров вверху. Каждая башня снизу имеет проход, а над ним есть помещения, которые реставратор советовал отдать в коммерческое пользование. Деньги на эти объекты, по словам господина Коновалова, могут дать заинтересованные предприниматели.

Объекты, предложенные Игорем Коноваловым
Объекты, предложенные Игорем Коноваловым
Объекты, предложенные Игорем Коноваловым


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области