На Иртышской набережной появятся 35-этажки

15.02.2013 6429

Проект застройки  в границах улицы Красный Путь - Правый берег Иртыша в Советском округеНа правом берегу Иртыша в Омске компания "Летур-Инвест" планирует построить высотки в 21-35 этажей. Возводить их будет крупный московский холдинг "СУ №155". Инвестиции в строительство оцениваются в 15 миллиардов рублей.

Сегодня, 15 февраля 2013 года, впервые в новом здании мэрии прошел Архитектурно-градостроительный совет Омска. Первым вопросом рассматривался эскизный проект комплексной жилой застройки. Новый микрорайон расположится за мостом 60-летия ВЛКСМ, по соседству с хоккейной академией "Авангард". Заказчиком выступает ООО "Летур-Инвест", а застройщиком - московское ЗАО "СУ №155".

"В этот проект мы планируем вложить порядка 15 миллиардов рублей, - пояснил заместитель гендиректора ЗАО "СУ №155" в Москве Илья Михальчук. - Естественно, что никто не повезет материалы из Москвы, поэтому будем использовать местную строительную индустрию. В этом году мы намерены начать подготовительные работы. Объект сложный, инженерно необеспеченный. И со следующего года мы выйдем на площадку".

На участке площадью 30,5 гектара разместится квартал, который по периметру будет состоять из высоток в 21-35 этажей, а в его центре появится школа на 1,5 тысячи мест и два детских сада на 350 и 320 мест. Объекты социального назначения после строительства предполагается передать муниципалитету. Самые высотные акценты выходят к набережной реки Иртыш.

С восточной стороны, ближе к гостиничному комплексу "Иртыш", решено построить торговый центр площадью 14 тысяч квадратных метров. Нижние этажи домов будут занимать офисные помещения. Квартал отличает довольно высокая плотность жителей - здесь будут жить 14 тысяч человек. Парковки на 6,3 тысячи машиномест будут размещаться в двухэтажных стилобатных частях домов.

Как сообщил главный архитектор проекта из Обособленного подразделения Нижегородского филиала ООО "ОКС СУ №155" Денис Батюта, при проектировании учитывались перспективная дорога Правый берег Иртыша и реконструкция Зеленого острова. Кроме того, нижегородские коллеги разработали эскиз набережной.

Большинство омских архитекторов насторожила высотность застройки, которая "выбивается из общего городского пространства". Между тем, имеется разрешение омского аэропорта на строительство в этом месте объектов высотой 164 метра - это в два раза больше самого высокого дома планируемого эскиза. Однако ГУ МЧС не имеет таких высоких лестниц (максимум 54 метра) для эвакуации людей при пожарах. Кроме того, директор департамента транспорта администрации Омска Олег Осинский высказался против четырех дополнительных проездов, выходящих на улицу Красный путь, где придется ставить светофоры, что затруднит движение.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский, присутствовавший на градостроительном совете впервые, благосклонно отнесся к проекту. Его смущает лишь столь высокая плотность застройки.

Справка: Холдинг "СУ-155" ежегодно возводит около 1,5 миллиона квадратных метров объектов самого разного назначения более чем в 50 городах. В состав входят 64 промышленных и строительных предприятия стройиндустрии в 17 городах России. В них трудится более 45 тысяч человек.

Проект застройки  в границах улицы Красный Путь - Правый берег Иртыша в Советском округе
Проект застройки  в границах улицы Красный Путь - Правый берег Иртыша в Советском округе


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области