Ипотечного бума в Омске не будет?

05.02.2013 3677

Сергей ТолкачевУправляющий банка ВТБ24 в Омске Сергей Толкачев прогнозирует, что во втором полугодии темпы выдачи ипотеки могут снизиться. По его мнению, к этому приведет рост ставок по жилищным кредитам. 
 
За 2012 год ипотечный портфель ВТБ24 вырос на 63% - до 3,3 миллиарда рублей, сообщил сегодня, 5 февраля, на пресс-конференции управляющий банка в Омске Сергей Толкачев. Объем выдачи жилищных кредитов составил порядка 1,4 миллиарда рублей.

Омичам за 12 месяцев прошлого года выдали 242 займа на общую сумму 289 миллионов рублей по программе "Ипотека с государственной поддержкой". С участием программы "Ипотека + Материнский капитал" 208 молодых семей решили свой жилищный вопрос, получив в общей сложности 218 миллионов рублей. За полгода действия программы ипотеки для военных выдано девять кредитов на сумму 18 миллионов рублей.

Трендом второго полугодия стал стремительный рост кредитов на приобретение строящегося жилья – их доля в общем объеме кредитования выросла до 34%. "Этому способствовала активность омских застройщиков, - прокомментировал ситуацию Толкачев. - Кроме того, началась "разморозка" объектов, строительство которых приостановили из-за кризиса 2008 года. Теперь ими занимаются квалифицированные застройщики".

Ольга ЗвереваЗаместитель управляющего ВТБ24 Ольга Зверева добавила, что портрет ипотечного заемщика за год не изменился: в большинстве случаев в банке кредитуются молодые семьи и молодые специалисты (врачи, учителя). Также, по ее словам, 17% потенциальных ипотечных заемщиков получают отказы, а порядка 86% заявок одобряются в течение 3 дней.

В конце 2012 года ставки по ипотеке у омского филиала банка установились на уровне 11,9%, а в целом по России - 12,2%. Ко второму полугодию 2013 года аналитики банка прогнозируют рост ставок до 13 с небольшим процентов. Из-за этого особого "бума" ипотеки в этом году не планируется. Тем не менее, ВТБ24 надеется увеличить объемы выдачи по данному виду кредитования в 1,5 раза, а ипотечный портфель – на 26-28%.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области