Судьба долгов "Омскэнергосбыта" не решена

01.02.2013 2135

Константин ПетуховВ Омской области из-за смены гарантирующего поставщика стоимость электроэнергии для жителей не изменится. Омичи по-прежнему смогут оплачивать квитанции в центральном офисе "Омскэнергосбыта" на улице Маршала Жукова или через официальный сайт компании.
 
Переход статуса гарантирующего поставщика от "Омскэнергосбыта" к "МРСК Сибири" никак не должен отразиться на потребителях, заявил сегодня, 1 февраля, на пресс-конференции в "Комсомольской правде" гендиректор "МРСК Сибири" Константин Петухов.

Напомним, что с этой пятницы ОАО "Омскэнергосбыт" лишили права покупки электроэнергии на оптовом рынке и последующей ее продажи потребителям в связи с миллиардными долгами перед поставщиками ресурса.

Петухов также сообщил, что условия всех договоров с потребителями – а это 805 тысяч лицевых счетов, в том числе 342 тысячи в районах Омской области – остаются прежними. Платежи омичей за январь будут переданы "Омскэнергосбыту", а уже февральские начнут поступать в "МРСК Сибири".

"Что касается тарифной политики, то, естественно, здесь ничего не меняется, – заверил заместитель директора филиала "МРСК Сибири" – "Омскэнерго", гендиректор ОАО "Омскэнергосбыт" Николай Лясковец. – Тарифы утверждены, их определяет Федеральная служба по тарифам, РЭК здесь их устанавливает. Измененения тарифов ожидаются только с 1 июля 2013 года в пределах существующего законодательства. Здесь опасений не должно быть! Я думаю, что потом, наоборот, будут оптимизироваться затраты, что будет сказываться на эффективности работы".

Единственное изменение, которое ожидает граждан, – это новые квитанции, пообещал Петухов. Способы оплаты, в частности, возможность пополнить счет через сайт компании, сохраняются. Заводить новый "личный кабинет" уже имеющим его пользователям не нужно. Омичи также могут рассчитаться с поставщиком в центральном офисе "Омскэнергосбыта" на улице Маршала Жукова.

Сейчас новый и старый гарантирующие поставщики ведут переговоры о заключении агентского договора, по которому оплаченные деньги по долгам перед "Омскэнергосбытом" будут переданы "МРСК Сибири". Окончательная дебиторская задолженность еще не подсчитана, так как пока не все потребители оплатили квитанции за январь.

На сегодняшний день "дебиторка" составляет порядка 600 миллионов рублей. К ним прибавляется 400 миллионов "старых" долгов, из которых 100 миллионов не оплатило население. Сейчас по этим делам ведутся судебные разбирательства. Между тем, кредиторская задолженность составляет 3,5 миллиарда рублей, в частности, 1,5 миллиарда - перед банками.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области