Проект "Тафгая" покритиковали, но одобрили

25.01.2013 3378

Проект "Тафгая"Градостроительный совет Омска утвердил проект спортивно-гостиничного комплекса "Тафгай" в Ленинском округе. Однако некоторые архитекторы считают внешний облик объекта слабым.

25 января 2013 года Архитектурно-градостроительный совет Омска рассмотрел проект спортивно-гостиничного комплекса "Тафгай". На участке в 1,6 гектара в микрорайоне Московка разместится объект площадью почти 7 тысяч квадратных метров. Он будет состоять из двух блоков - в 2 и 8 этажей. Два яруса займут два бассейна (для профессиональных и любительских занятий) и универсальный спортивный зал. На первом этаже также разместятся тренажерный и теннисный залы, а на втором - залы ритмической гимнастики, залы для борьбы, конференц-зал, ресторан и кафетерий. На остальных этажах будет гостиница. Об этом присутствующим рассказала автор из "Жилстройпроекта" Наиля Мингалимова.

Директор ООО "Тафгай" Александр Прудский добавил, что максимальная загруженность комплекса составит 1,5 тысячи человек. В связи с этим у многих архитекторов возник вопрос о количестве парковок. В целом все зодчие отметили, что генеральный план был представлен слабо.

Проект "Тафгая"Для строительства придется вырубить в лесопарковой зоне 150 берез, которые застройщик обещал возместить в тройном размере. Вопрос о местоположении поднимался 22 января на встрече главы Ленинского округа с жителями. Тогда в полном зале ДК "Железнодорожник" председатель группы компаний "Джаст Фит Лайф", гендиректор ООО "ИПК "Жилстрой" Виктор Полукаров презентовал "Тафгай". После встречи инициативная группа провела опрос, в результате которого 93% жителей высказались "за" строительство, а 7% - "против".

Основные замечания профессионалов касались архитектурного облика здания: рекомендовали сделать его композицию более плавной, показать ландшафтный замысел расположенного рядом сквера. Поступили предложения также сделать зрительные ряды в бассейне. Глава Ленинского округа Владимир Стрельцов посоветовал предусмотреть помещение для проката лыж и обдумать создание лыжной трассы.

Из Омского городского Совета на заседании присутствовали спикер Галина Горст, депутаты Василий Мамонтов и Алексей Сокин

Проект был одобрен с учетом всех замечаний. Главный архитектор города Анатолий Тиль сказал: раз объект является доминирующим, то ему нужен какой-то образ, который пока не прослеживается. Замгендиректора ТПИ "Омскгражданпроект" Лариса Маслова предложила объявить архитектурный конкурс на проект здания, так как считает представленный эскиз очень слабым, а перед началом совета в разговоре с застройщиком вообще назвала бизнес-проект ущербным.

Проект "Тафгая"
Участок
На Градостроительном совете 25 января 2013 года


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области