Омск опередил Москву по количеству многофункциональных центров

16.01.2013 1804

ТВЦ "Каскад" в ОмскеМосковские аналитики назвали Омск самым обеспеченным многофункциональной недвижимостью городом. На тысячу человек приходится 266 квадратных метров – в полтора раза больше, чем в Москве.

Компания GVA Sawyer представила краткий обзор рынка многофункциональной недвижимости в городах-миллионниках России в 4 квартале 2012 года. По данным аналитиков, на момент проведения исследования в 14 городах насчитывалось 39 МФК общей площадью около 3,6 миллиона квадратных метров.

Наибольшее их количество функционирует в Москве – 14 проектов общей площадью почти 2 миллиона квадратных метров, а вот в Нижнем Новгороде и Красноярске пока не реализовано ни одного многофункционального объекта.

"Омск по-прежнему является самым обеспеченным многофункциональной недвижимостью городом, население которого превышает 1 миллион человек", - утверждают эксперты. Крупнейшими проектами города они назвали "Континент" площадью 206 тысяч "квадратов" (77,6% - торговая составляющая, 12% - офисная, 5,8% - гостиничная, 4,6% - выставочная) и "Миллениум" площадью 72 тысячи "квадратов" (12% занимают офисы, 21% - отдано под торговлю, 16,6% - под гостиницу, 3,5% - развлечения).

В общей сложности, объем рынка многофункциональных комплексов в Омске составляет 308 тысяч квадратных метров. Таким образом, на тысячу жителей города приходится 266 многофункциональных "квадратов".

Аналитики также отмечают, что в 2012 году сегмент многофункциональной недвижимости показал крайне низкий ввод новых площадей, однако констатируют увеличение девелоперской активности. В минувшем году они заявили о строительстве как минимум 21 комплекса. Один из них запланирован и в Омске компанией Just Fit Life.

МФК "Тафгай" появится рядом с ледовым дворцом спорта им. А. Кожевникова и будет носить спортивную функцию. В здании появятся бассейны, фитнес-центр, тренажерный зал, универсальный игровой зал, зал для керлинга, гостиница на 204 номера и медико-восстановительный центр для спортсменов

Обеспеченность многофункциональными комплексами
Данные, таблица (С) GVA Sawyer


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области