Мэрия перенесет кафе из сквера имени 30-летия ВЛКСМ?

11.01.2013 2559

Проект кафе по улице Потанина в сквере 30-летия ВЛКСМАдминистрация Омска вновь выступила против застройки сквера имени 30-летия ВЛКСМ. Мэр Вячеслав Двораковский заявил, что компании "Домострой" предложат компромиссные варианты. Юрист компании-застройщика Александр Криворучко прокомментировал идею градоначальника.

Напомним, что построить кафе компания "Домострой" намерена в сквере им. 30-летия ВЛКСМ на улице Потанина, напротив Омского государственного университета путей сообщения. Разрешение на строительство здания застройщику удалось получить только с пятого раза, а омичи не раз выступали против планов "Домостроя".

Администрация Омска, видимо, решила продолжить эпопею с застройкой сквера. Сегодня мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что администрация предложит застройщикам "компромиссные варианты", которые позволят прекратить недавно начатое строительство.

"Документы, разрешающие строительство, были подписаны прежними администрациями, и их правомочность подтверждена судами. Поэтому с точки зрения закона муниципалитет не имеет возможности повлиять на застройщика. Но мы должны отталкиваться не только от норм, правил и законов. Мы должны еще учитывать мнение жителей. Поэтому сегодня обращаемся к собственникам, к застройщику, к подрядной организации, чтобы они подумали над тем, что их действия идут вразрез с мнением подавляющего числа омичей. Горожане против застройки парков и об этой своей позиции заявляли неоднократно", - сказал градоначальник. По его словам, мэрия готова идти на переговоры и находить компромиссные варианты, чтобы не сокращать площадь сквера. Как сообщает пресс-служба городской администрации, мэр считает, что точка в этом вопросе еще не поставлена.

Ответ на инициативу городских властей дал юрист компании "Домострой" Александр Криворучко. Он пояснил корреспонденту ИА "Премьер-Инфо" свою позицию: "Мы омичи, патриоты нашего города, всегда готовы договориться, если будут предложены какие-то разумные варианты, которые не будут подразумевать, что мы еще 10 лет будем получать разрешение на строительство где-нибудь в Тмутаракани, прокладывать огромное количество коммуникаций. Но как это сделать сейчас, мы не представляем".

По его словам, работы в сквере начали проводить около двух недель назад. Сейчас там копают котлован площадью 480 квадратных метров, вырублено несколько зеленых насаждений, компенсационно высажено 36 деревьев. "Сразу после устройства котлована будут забиты сваи, то есть поезд просто ушел", - сказал юрист. Допустив, что мэрия предложит достойную альтернативу, г-н Криворучко задался вопросами: а что будет с огромной ямой в сквере, за счет каких средств ее закопают, кто компенсирует компании убытки?

Он заметил, что если бы подобное предложение поступило раньше, то "мы бы с удовольствием пошли бы навстречу". Более того, он заявил, что при господине Двораковском "несомненно все эти вещи можно было бы решить, если бы ему в свое время это доложили, я даже уверен, что мы нашли бы какие-то компромиссы и варианты".

Юрист компании также напомнил, что кафе будет занимать 1,7% от общей территории, при этом руководство "Домостроя" готово взять на содержание весь сквер.
"Я считаю, что бизнес имеет еще и социальную ответственность. При нас сквер будет процветать, он будет убран. Но все эти вещи требуют денег, и эти деньги нам даст именно наше кафе", - подытожил он.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области