Новостройки поделили на классы

11.01.2013 2142

Новостройки в ОмскеРоссийская Гильдия Риэлторов утвердила единую методику классификации жилья на первичном рынке. По ней все многоквартирные новостройки разделили на четыре класса: эконом, комфорт, бизнес и элитный.

Единая методика классифицирования жилых новостроек по потребительскому качеству разработана по заказу федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства, говорится в сообщении Российской Гильдии Риэлторов. Она необходима госкорпорации при проведении мониторинга цен и объемов предложения на рынке жилья в регионах России.

Классификация распространяется на многоквартирные жилые дома высотой до 75 метров, в том числе общежития квартирного типа, а также квартиры, входящие в состав помещения зданий другого функционального назначения.

Согласно методике, все новостройки можно разделить на четыре класса: эконом-класс, класс комфорт, бизнес-класс и элитный класс. Причем эконом- и комфорт классы попали в группу массового жилья, а бизнес-класс и элитный – в группу жилья повышенного качества.

Дома оцениваются по следующим критериям: архитектура, материал несущих и ограждающих конструкций, остекление, объемно-планировочные решения, внутренняя отделка общественных зон, внутренняя отделка квартир, общая площадь квартир, площадь кухни, характеристика входных групп и дверных блоков (вход в квартиру), инженерное обеспечение, придомовая территория двора и безопасность, инфраструктура дома, внешнее окружение и наличие социальной инфраструктуры в районе, параметры паркинга.

Как поясняют разработчики единой методики, жилье экономического класса строится по серийным проектам, а, к примеру, новостройки бизнес-класса обычно – по индивидуальным с дизайнерской проработкой архитектурного облика здания.

Площадь однокомнатной квартиры в классе массового жилья составляет от 28 квадратных метров, тогда как в классе жилья повышенной комфортности должна быть не менее 45. Площадь кухни в квартирах эконом-класса не превышает 8 квадратных метров, а в квартирах бизнес-класса не может быть меньше 12 "квадратов".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области