"Омскэлектро" сдали в аренду

27.12.2012 1787

Александр ТуркоВ Омске ЗАО "Омскэлектро" получило право на 49 лет арендовать открытое акционерное общество "Омскэлектро". Такое предложение администрации города одобрили депутаты Горсовета. Мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что "история с "Водоканалом" здесь не повторится".

На заседании Омского городского Совета депутаты одобрили предложение первого заместителя мэра Омска Александра Турко сдать в аренду объекты и имущественный комплекс ОАО "Омскэлектро" на 49 лет. По словам чиновника, после того как было решено акционировать МУПЭП "Омскэлектро", в рабочую группу Горсовета поступило несколько предложений: приобретение 100% акций, более 50% акций, части имущественного комплекса, а также аренда. Из числа претендентов было выбрано ЗАО "Омскэлектро", возглавляемое Сергеем Калининым.

В обязанности ЗАО "Омскэлектро" входит: реструктуризация и погашение кредиторской задолженности муниципального предприятия, инвестирование в деятельность электросетевого комплекса не менее 3 миллиардов рублей за 5 лет, а также арендные платежи в соответствии с оценкой не менее 60 миллионов рублей в год.

После доклада депутат Антон Берендеев заявил, что у него есть письмо от ООО "Элекриситэ Рэзо Дистрибюсьон Франс ВОСТОК" (ЭРДФ Восток), которое якобы претендовало на роль управленца. Сейчас эта компания руководит сетями Томска. Но Александр Турко сказал, что компания в администрацию Омска не обращалась.

Депутата Ирину Матвиенко смутил столь длительный срок аренды: "Уже будет другое поколение". Она предложила сократить его до 10-15 лет. Г-н Турко пояснил, что поступило именно такое предложение. А мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал решение так: "49 лет не должно никого смущать, если мы зададим себе вопрос: а за счет чего можно погасить этот миллиард (долг предприятия - прим. ред.)? Тот, кто берет на себя эту нагрузку, видимо, располагает ресурсами, которые в ближайшем будущем, наверное, сложно компенсировать".

Интересовало депутатов также, почему не объявлен конкурс, аукцион или тендер. Как сказал г-н Турко, все предложения уже сформулировали, и "не было возможности затягивать вопрос". Народный избранник Валерий Кокорин заметил, что не понимает, "как можно имущество на 5-8 миллиардов передать без тендера в аренду любой организации, даже с учетом того, что это омская организация и люди, которые ее создали, порядочные, и мы их знаем". Он предложил голосовать поименно, но коллеги не поддержали.

В заключение г-н Двораковский еще раз попытался уговорить Горсовет одобрить постановление: "Условия сформулированы таким образом, что мы получаем арендную плату, которая абсолютно нам подконтрольна. Если "Водоканал" сегодня заставляет всех быть сверхосторожными и дуть на холодную воду, то здесь заложены условия, требования. Позиция в договоре такова, что мы можем в любой момент его расторгнуть, и история с "Водоканалом" здесь не повторится". Он напомнил депутатам, что был сформирован совет директоров, и "мы будем отслеживать ситуацию и не допустим снижения надежности обеспечения электроэнергией жителей Омска в ближайшие 49 лет и гарантированно сохраним имущество в собственности города". К градоначальнику прислушались 29 народных избранников, против предложенных условий были 8 человек, один депутат воздержался от голосования.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области