Недоступное доступное жилье

17.12.2012 1296

Доступное жилье в ОмскеБольше половины россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия. При этом почти 85% опрошенных "Фондом общественное мнение" заявили, что там, где они живут, доступное жилье не возводится вообще или его строится мало.

Независимая социологическая служба "Фонд общественное мнение" изучила проблему доступного жилья в России. Были опрошены полторы тысячи человек в возрасте от 18 лет в 100 населенных пунктах 43 субъектов страны.

Выяснилось, что 59% респондентов испытывают потребность в жилье для себя, детей или родственников. В частности, 19% хотели бы приобрести двухкомнатную квартиру, 14% – отдельный дом, 11% – однокомнатную квартиру, 7% – трехкомнатную.

Чаще других заявляли о покупке "двушки" молодые люди с высшим образованием (30%), граждане от 18 до 30 лет (25%) и респонденты со средне специальным образованием (24%). Свой дом хотели бы иметь в первую очередь люди в возрасте от 31 года до 45 лет (21%), доходом более 20 тысяч рублей (20%) и жители сел (19%).

62% опрошенных сообщили интервьюерам, что в их городе (селе, поселке) не возводится доступное жилье. 21% считает, что его строится мало, и только 6% респондентов уверены в обратном.

При этом, если доступного жилья будет строиться много, 36% россиян уверены, что его качество будет низким, 31% считают, что средним. В том, что приемлемое по цене жилье будет сделано на совесть, уверены только 4% опрошенных.

Кроме того, 78% респондентов заявили, что цена реализации доступного жилья должна определяться исходя из средней заработной платы населения. Столько же считают, что при его продаже стоимость квадратного метра и размер выплат по ипотечному кредитованию должны быть зафиксированы и не меняться в течение всего срока. А 65% полагают, что покупатель должен на этапе строительства внести только первоначальный взнос, а ипотечный кредит брать уже после ввода жилья в эксплуатацию.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области