Депутаты не хотят стоять в пробках в ожидании 150 миллиардов

21.11.2012 3682

Валерий КокоринГородские чиновники считают, что ликвидировать пробки в Омске помогут 150 миллиардов рублей. Сумма требуется для реализации программы развития дорожно-транспортной сети до 2025 года. Депутат Горсовета Валерий Кокорин заявил, что "сдохнет", пока дождется этих денег, и предложил более конкретные меры.

Сегодня, 21 ноября, на заседании комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства директор департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир Казимиров представил депутатам Горсовета информацию о разработке мер для ликвидации заторов на дорогах города. Заметим, что, по словам депутатов, ими было принято решение о расформировании департамента дорожной деятельности и благоустройства. Функции подразделения разделят между собой три департамента: строительства, транспорта и городского хозяйства.

Чиновник рассказал о том, что разработана концепция развития дорожно-транспортной сети до 2025 года (учитываются строительство, реконструкция, капремонт дорог, переходов, организация безопасности движения, водопонижение и водоотведение). Для реализации необходимо 150 миллиардов рублей. Созданный экспертный совет при мэре города решил разработать кратко- и долгосрочные программы. Как сказал г-н Казимиров, в Омске не хватает 4 тысяч дорожных знаков, 2,5 тысячи нужно заменить (деньги на эти цели в 2013 году заложены). Говорил он и дороге-дублере магистрали на улице Красный Путь, о дороге на Левобережье - от Ленинградского моста проходящей мимо "Континента", проспекта Комарова и улицы Лукашевича.

Депутат Евгений Сметанин поднял вопрос об автоматизированной системе управления дорожного движения. Владимир Казимиров сказал, что в следующем году начнет действовать такая система по управлению светофорами, разработанная специалистами СибАДИ и ЗАО "Автоматика". На ее реализацию потратят 5,3 миллиона рублей (она будет работать на 64 перекрестках), а всего понадобится около 40 миллионов. Депутат Сметанин также заметил, что суммы в несколько сотен миллиардов у города нет (да и сам г-н Казимиров сказал, что в год на дороги выделяют около двух миллиардов), поэтому стоит отталкиваться от имеющихся средств. 

Владимир КазимировПодобное мнение высказал и народный избранник Валерий Кокорин. Он заявил, что "сдохнет", пока городу выделят 150 миллиардов на дороги. По словам депутата, нужно вести осмысленную политику. Народный избранник решил не дожидаться денег, а подготовил ряд конкретных предложений. В частности, он обратил внимание на то, что по проспекту Маркса невозможно проехать из-за припаркованного прямо на дороге транспорта. Дело в том, что на первых этажах домов вдоль дороги размещается множество магазинов, но парковки для них не предусмотрены. По его словам, нужно решать этот вопрос с предпринимателями. Аналогичная проблема есть и на улицах Партизанская, Пушкина. В очередной раз он сказал о необходимости стимулирования предпринимателей Левобережья и Московки. Депутат считает, что это позволит избежать ежедневных утренних и вечерних заторов, потому что люди будут работать там, где они живут. Вспомнил народный избранник и о советских временах, когда время начала рабочего дня организаций регулировалось, за счет чего на дороги одновременно не выходили все горожане, спешащие на работу и на занятия. Также он предложил проанализировать возможность разрешения правого поворота до светофора и создания городской службы эвакуации машин, нарушивших правила парковки. А депутат Сергей Дроздов принес фотографии снега, прибитого спецтехникой к обочинам дорог. Из-за этого осложняется проезд транспорта.

В итоге народные избранники приняли к сведению информацию мэрии и поддержали предложения Валерия Кокорина.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области