Счетчики на воду портят "погоду" в доме?

31.10.2012 1346

ЖКХПоловина опрошенных россиян признают, что счетчики заставили их экономить на воду. При этом в каждой шестой семье стали случаться конфликты из-за невыключенного крана. Чаще всего по этому поводу ругается молодежь до 24 лет.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опросил тех, кто установил в квартире или доме счетчики на воду. Ровно половина респондентов (50%) считает, что именно установка приборов учета заставила их относиться к воде более экономно. Большинство таких - среди опрошенных старше 45 лет (61%). "Теперь бегущая из крана струйка воды заставляет меня подняться с дивана", - признаются россияне.

А вот треть сограждан (34%) не начала экономить воду и после установки счетчика. Чаще это мужчины и респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (по 36%). Однако, судя по комментариям, платить за воду они стали все равно меньше: "Расходуем так же, но платить стали намного меньше"; "Первое время экономили, теперь так же льем, но платим в 3 раза меньше, чем без счетчиков!" Затруднились припомнить, повлияла ли установка водосчетчиков на экономию воды, 16% респондентов.

Большинство опрошенных (69%) довольны установкой приборов учета. Тех, кто однозначно уверен в пользе приборов учета, больше среди респондентов старше 45 лет - 48%. Недовольны установкой водосчетчиков 13% опрошенных. Респонденты ссылаются на высокую цену самих приборов и хлопоты, связанные с их подключением: "У меня не должна об этом болеть голова"; "Стали больше платить".

Почти каждый пятый россиянин (18%), установивший водосчетчик, пока затрудняется оценить пользу от приборов учета в своей квартире. "Мне приходится сливать много кубометров воды для того, чтобы наконец-то пошла горячая. Получается, плату они принимают исправно, а контролировать нормальную подачу воды в каждую квартиру не желают!" - комментируют они.

При опросе выяснилось, что помимо экономического эффекта от появления в доме счетчиков некоторые россияне ощутили и психологический дискомфорт. Приборы учета нередко становятся настоящим яблоком раздора. По данным исследования, в 17% российских семей периодически случаются конфликты из-за неэкономного расходования воды. Чаще об этом сообщает молодежь до 24 лет (26%) и респонденты с небольшими доходами (21%).

Но все же большинство россиян, установивших водосчетчики (76%), отрицает их негативное влияние на "погоду" в доме. По их мнению, глупо портить отношения с родственниками из-за копеек: Судя по данным исследования, понимание этого приходит с возрастом: конфликты из-за счетчиков воды реже всего случаются у респондентов старше 45 лет (90%), чаще всего - у тех, кто моложе 24 лет (64%). Имеет значение и доход: об отсутствии конфликтов из-за экономии воды чаще говорят опрошенные с ежемесячным доходом выше среднего (80%).

Затруднились ответить, случаются ли в их семьях ссоры по этому поводу, 7% респондентов.

Как пояснили в исследовательском центре, опрос проводился 25-29 октября 2012 года во всех округах России, а участвовали в нем 1600 респондентов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области