Объемы ввода жилья в Омске могут вырасти на треть

26.10.2012 1701

Строительство жилья в ОмскеАдминистрация Омска спрогнозировала, что к 2016 году в городе введут в эксплуатацию 525 тысяч квадратных метров жилья. Это на 130 тысяч "квадратов" больше, чем насчитали по итогам прошлого года. Увеличение объемов жилищного строительства власти объясняют ростом активности инвесторов.

Мэрия представила прогноз социально-экономического развития города на 2013 год и на период до 2015 года. Документ опубликован в последнем номере "Третьей столицы" от 25 октября.

Прогноз разработан в двух вариантах – умеренном и оптимистическом. За основу при подготовке проекта городского бюджета на ближайшую трехлетку взяли второй вариант. Он предусматривает, согласно пояснительной записке, "развитие экономики в условиях активизации инвестиционного спроса предприятий при умеренном увеличении государственных инвестиционных расходов и ускоренном повышении реальных доходов населения".

В частности, уже в следующем году по оптимистическому сценарию в Омске планируется ввести в эксплуатацию 475 тысяч квадратных метров жилья (по умеренному – 460 тысяч). Это на 25 тысяч "квадратов" больше, чем по предварительным жилищно-строительным итогам 2012 года, и почти на 84 тысячи квадратных метров больше, чем по результатам работы застройщиков в 2011 году. В 2014 году власти наметили планку в полмиллиона квадратных метров жилья (470 тысяч по первому варианту прогноза), а в 2015 году – все 525 тысяч "квадратов" (480 тысяч при "умеренном" раскладе).

"Увеличению объемов жилищного строительства, в первую очередь, будет способствовать рост активности инвесторов, рассматривающих жилье как инвестиционный ресурс, а также, в меньшей степени, – оживление спроса населения на жилье и развитие ипотеки", - поясняют разработчики прогноза.

Кроме того, как уверяют власти, в ближайшие годы продолжится реализация госмер, направленных на формирование рынка доступного жилья, в том числе жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области