У государства увели землю под Омской картфабрикой

19.10.2012 1453

Омская картографическая фабрикаВ Омске возбудили уголовное дело по факту незаконной продажи частному лицу земельного участка под картографической фабрикой. Надел стоимостью почти 15 миллионов рублей изначально должен был перейти в собственность государства.

Прокуратура Омской области совместно с Управлением экономической безопасности и противодействии коррупции УМВД России по Омской области провела проверку соблюдения бюджетного законодательства в деятельности Федерального государственного унитарного предприятия "Омская картографическая фабрика". Поводом для нее послужила информация, поступившая из Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в регионе.

Оказалось что в 2007 году между Федеральным агентством геодезии и картографии, ФГУП "Омская картографическая фабрика" и ООО "Строительный трест № 1" заключили госконтракт на строительство здания картфабрики по улицам Куйбышева - Звездова в Центральном округе Омска.

Документ предусматривал финансирование затрат на расселение жилья, которое попадало в санитарно-защитную зону предприятия. Для этого трест заключил агентский договор с ООО "Омсктрансремпуть" по выкупу у граждан их домов, расселению жильцов и государственной регистрации права собственности на дома на "Строительный трест № 1". Приобретенные земельные участки предполагалось объединить в один и передать в собственность государства для использования под общественно-деловые цели.  

Однако одна из сторон отступила от условий договора. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, неустановленные лица ООО "Омсктрансремпуть" действительно выкупили жилые дома, но оформили право собственности на земельные участки под домами на свою организацию. Затем компания объединила площадки в одну и реализовала ее стороннему физлицу. По мнению следствия, государству был причинен ущерб на сумму 14,8 миллиона рублей – именно столько составила рыночная стоимость спорных участков.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для проведения доследственной проверки, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области