Ресторатор Семикина предлагает омичам попробовать темноту на вкус

18.10.2012 2711

Рестораны в ОмскеВ Омске завтра откроется ресторан "Вкус темноты". В уникальном для города заведении трапеза проходит в кромешной тьме, а обслуживают посетителей незрячие официанты. Посетить темную комнату можно только раз в неделю по предварительной записи.

Как рассказала "Премьер-Инфо" управляющая клубом-рестораном "Лавстория" (Масленникова, 19) Виктория Шахматова, в котором и оборудована темная комната под названием "Вкус темноты", завтра, 19 октября, ее посетят первые гости. На сегодняшний день места в уникальном для Омска ресторане забронировали 12 человек, а всего заведение рассчитано на 20 персон (5 столов).

Посетителей, заранее заказавших места во "Вкусе темноты", встречают в светлом зале, где рассказывают о правилах поведения в комнате и предлагают заказать еду. Правда, о том, что именно будут есть гости, они не узнают до последнего момента, ведь выбирать блюда им придется по цветам. Так, красное меню – мясное, синее -  рыбное, зеленое – вегетарианское, желтое – из мяса птицы. В него входят салат и горячее блюдо (кроме супов). Напитки, как алкогольные, так и безалкогольные, выбираются уже на месте, причем подают их исключительно по бокалам.

Кроме того, как уточнила управляющая, перед тем, как войти в зал, посетителям придется сдать в камеру хранения все колюще-режущие предметы, сотовые телефоны и сумки: "В целях безопасности и чтобы не нарушать атмосферу ресторана", - пояснила Виктория Шахматова. Курить в заведении также запрещено.

На входе во "Вкус темноты" гостей встречает один из двух работающих на смене незрячих официантов. Персонал (сейчас в штате ресторана числится четыре человека) набрали из Омского Общества слепых и обучали в течение почти двух месяцев. Сам ужин длится полтора-два часа, причем, по словам собеседницы, в течение этого времени комнату покидать нельзя.

Ужин обойдется в 950 рублей на человека без учета стоимости напитков. Затем посетителям предлагают продолжить отдых и поделиться впечатлениями в светлом зале, а заодно и посмотреть на фотографиях как выглядели только что отведанные блюда.

По словам Виктории Шахматовой, для Омска это заведение уникальное. Да и в России похожие рестораны есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Владелица заведения, омский ресторатор Татьяна Семикина (кафе "Монплезир", "Пивная библиотека", "ДэжаВю", "Бамбуши" и др.), привезла эту идею из Франции. Попасть в "Вкус темноты" можно раз в неделю по предварительной записи. Следующий "сеанс" пройдет 24 октября.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области