"ОмскВодоканал" обязали сделать перерасчет всем омичам

02.10.2012 4170

Олег ТарасенкоПрокуратура Омска обязала компанию "ОмскВодоканал" сделать перерасчет по общедомовым нуждам в сентябре. В квитанциях за этот месяц были указаны площади квартир омичей, не соответствующие действительности.

"ОмскВодоканал" с 10 по 18 сентября выставил омичам квитанции, в которых была начислена плата за общедомовые нужды (ОДН). Однако многие горожане обнаружили в платежных документах не соответствующие действительности площади своих квартир. Об этом сегодня, 2 октября, на брифинге рассказал старший помощник прокурора Омска Олег Тарасенко.

По его словам ОАО "ОмскВодоканал", внося в квитанции новые платежи за ОДН, выполнял требования 354 постановления правительства РФ, которое вступило в силу с 1 сентября. "Но "Водоканал", немного поспешив, реализовал это не так, как требует законодательство. При расчете размера оплаты за ОДН должны учитываться площади жилых и нежилых помещений, общие площади многоэтажек и общего имущества жильцов. Ресурсоснабжающая компания запросила данные сведения в управляющих компаниях и в департаменте городского хозяйства, которые не располагают достоверной информацией, так как эти данные были актуальны на 2010 год. Таким образом, "Водоканал", использовав устаревшую информацию, включил ее в сентябрьские квитанции за 2012 год", - рассказал г-н Тарасенко.

Непроверенные данные, внесенные в платежные документы, привели к необоснованному расчету размера платы за водоснабжение и водоотведение ОДН, выставленные горожанам. Только в сентябре в организацию за объяснением причин необоснованных платежей обратилось более 300 омичей. К примеру, собственнику одной из квартир в доме по улице Вострецова расчет платы был выставлен, исходя из общей площади жилого помещения почти в 120 квадратных метров, тогда как в действительности по техпаспорту его площадь не превышает и 60 "квадратов".

Также Олег Тарасенко рассказал еще об одном нарушении, допущенном ресурсной компанией. Сентябрьские квитанции оказались у омичей намного раньше установленного законом срока, с 10 по 18 сентября, тогда как их должны выставлять в последних числах месяца. Вследствие этого расчеты были проведены неправильно, потому что фактически реальные показания индивидуальных приборов учета в расчете не участвовали, а использовались иные значения.

Дмитрий НазаровКак отметил присутствовавший на брифинге заместитель прокурора Омска Дмитрий Назаров, в сентябре прокуратура провела проверку с целью выявления нарушений начисления коммунальных платежей. 28 сентября генеральному директору "ОмскВодоканал" Валерию Казанцеву было внесено представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь сотрудников компании к дисциплинарной ответственности.

Жители Омска, которые обнаружили в своих квитанциях неверные данные прибора учета и площади квартиры, могут обратиться в "Водоканал" для перерасчета.

По словам Олега Тарасенко до 1 ноября все нарушения должны быть устранены. "По законодательству у "ОмскВодокнала" есть месяц на устранение этих нарушений. Этого срока достаточно, чтобы принять какие-то конкретные меры, направленные на устранение всех недостатков", - отметил г-н Тарасенко.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области