Склады и цеха подорожали втрое

28.09.2012 1832

Производственно-складские помещения в ОмскеВ Омске в три раза выросла минимальная цена продажи производственно-складских площадей. Если в апреле квадратный метр в этом сегменте недвижимости стоил 2,5 тысячи рублей, то в июле он подорожал до 7,5 тысяч. Кроме того выросли и минимальные ставки аренды.

Компания  URBAN SYSTEM GROUP изучила рынок производственно-складской недвижимости Омска. По данным на июль, в областном центре насчитали 52 производственно-складских комплекса. Как уточняют аналитики, под это определение попали отдельно стоящие капитальные строения общей площадью свыше тысячи квадратных метров с помещениями, сдаваемыми в аренду.

В секторе аренды доля вакантных площадей составила 7,2%. Это почти на 1% больше, чем в апреле 2012 года, когда проводился последний замер, и на 4,15% меньше, чем в апреле 2011 года, когда стартовал первый.

Уровень вакантных площадей в аренду, %
Максимальные ставки аренды в производственно-складских комплексах в июле 2012 года вернулись к отметкам октября прошлого года и составили 600 рублей за 1 квадратный метр в месяц. Минимальные арендные ставки достигли рекордных за два года наблюдений – 50 рублей за "квадрат", хотя еще в апреле они составляли 40 рублей, а в октябре 2011 года – и вовсе 30 рублей за квадратный метр.  
 
Динамика арендных ставок, %

В секторе продаж свободных площадей, которые владельцы намерены реализовать, немного больше – 11,2% от совокупного объема. Данные шести последних замеров показателя свидетельствуют, что доля вакантных площадей, предложенных к продаже, на рынке складской недвижимости Омска варьировалась в пределах 8,3-12,83%.

Уровень вакантных площадей к продаже, %
Минимальная цена продажи помещений в производственно-складских комплексах в течение года находилась в коридоре 1,8-2,9 тысячи рублей за квадратный метр. Однако в нынешнем июле зафиксировали резкое увеличение показателя до 7,5 тысячи рублей за "квадрат". Июльский показатель максимальной цены продажи квадратного метра достиг 26 тысяч рублей за "квадрат". Это на 10 тысяч рублей больше, чем в апреле 2011 года, когда был отмечен ценовой минимум за время проведения шести замеров. В то же время июльские данные на 4 тысячи рублей не дотягивают до максимального за этот же период показателя в январе 2012 года.
Динамика цены продажи, %
Данные (С) ООО "Урбан Систем Групп"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области