Действия "ОмскВодоканала" признали незаконными

21.09.2012 2932

"ОмскВодоканал"Плату за опломбирование счетчиков воды "ОмскВодоканал" взимал незаконно. Такое решение вынес суд в Омске. Только в прошлом году компания собрала с омичей более 19 миллионов рублей.

Суд признал незаконными действия ОАО "ОмскВодоканал" по взиманию с граждан платы за опломбирование индивидуальных приборов учета воды, - сообщила пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко. Предприятие  предоставляет эту услугу уже несколько лет. Приемка одного счетчика с выездом мастера обходится потребителю в 403 рубля 12 копеек.

С иском в суд обратился прокурор Омска, посчитав, что "ОмскВодоканал" навязывает гражданам дополнительную платную услугу. В суде представители ответчика обосновали политику предприятия тем, что данная услуга не заложена в тариф. Кроме того, в настоящее время законодательство не содержит запрета осуществлять принятие приборов учета в эксплуатацию за плату.

"Суд согласился с тем, что в действующем законодательстве нет прямого указания на то, за чей счет должна производиться опломбировка и принятие в эксплуатацию приборов учета холодной воды. Однако недопустимо толковать это в пользу снабжающей организации и ущемлять тем самым интересы абонента-потребителя, выступающего экономически слабой стороной отношений", - пояснила Юлия Соколенко.

Куйбышевский районный суд удовлетворил требования прокурора и признал незаконными действия ОАО "ОмскВодоканал". Компания пыталась оспорить это решение в Омском областном суде, но безрезультатно. Решение вступило в законную силу.

С 1 января 2013 года вступает в силу федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении", где указано, что приборы учета воды опломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение, без взимания платы с абонента. Исключение составляют лишь случаи, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области