На рынке ипотеки активизировались учителя

20.09.2012 1753

Ипотека в Омской областиВ Омскую область из федерального бюджета поступило свыше 9 миллионов рублей на 20% компенсацию ипотеки молодым учителям. Благодаря государственной помощи педагоги стали чаще брать жилищные кредиты. Вскоре им обещают ипотеку под 8,5% годовых с 10%-ным первоначальным взносом.

В последнее время молодые учителя и врачи Омской области стали чаще покупать жилье через ипотеку. Активизация этой категории граждан началась с начала 2012 года. Сейчас в омском отделении Сбербанка на рассмотрении находятся более 100 заявок, сообщила начальник отдела по работе с партнерами Юлия Абрамова на круглом столе о тенденциях развития ипотечного кредитования.

"Наплыв" учителей в возрасте до 35 лет объясняется тем, что правительство предоставляет социальную выплату в размере 20% от размера кредита, пояснила начальник управления реализации федеральной целевой программы "Жилище" минстроя Омской области Лариса Фомина. При этом приобрести можно любое жилье независимо от состава семьи, но необходимо внести первоначальный взнос - 10%. На прошлой неделе в Омскую область поступили федеральные средства на 20% компенсации ипотеки молодым учителям. Как сообщили ИА "Премьер-Инфо" в министерстве экономики, на эти цели пришло 9 миллионов рублей 400 тысяч.

И если раньше региональная программа позволяла выдавать кредиты по рыночной ставке, например, в 10%, с компенсацией процентной ставки до уровня 8,5%, то вскоре "Омская региональная ипотечная корпорация" (ОРИК - далее) в соответствии с новыми стандартами АИЖК (ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию") предложит первоначальный кредит под 8,5% годовых. Об этом сообщила директор ОРИК Любовь Мацкова, добавив, что сейчас проводится анализ количества специалистов в сфере образования, способных взять ипотеку с такими условиями, - на сегодня это около тысячи человек.

Однако замгендиректора ЗАО "Новое ипотечное Корпоративное Агентство" Татьяна Мацканис обратила внимание на то, что эта субсидия будет перечисляться продавцу в течение 1,5-2 месяцев, а значит, может возникнуть ситуация, когда кредит будет взят, а средств из бюджета не хватить, то есть отсутствуют гарантии, как в случае с сертификатами материнского капитала.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области