Кадастровую палату стали чаще звать в суд

13.07.2012 2116

Арбитражный суд Омской областиЗа последние полгода Кадастровая палата по Омской области приняла участие в 888 судебных процессах, из них в 130 в качестве ответчика. Юрист ведомства отмечает, что во втором квартале судебная активность граждан в отношении филиала Росреестра значительно увеличилась.

Как сообщила "Премьер-Инфо" начальник юридического отдела ФГБУ "ФКП Росреестра" по Омской области Оксана Жилинская, в конце 2 квартала  2012 года наблюдается тенденция к увеличению количества дел, рассматриваемых в судах общей юрисдикции и областном арбитраже, к участию в которых привлекали филиал.

В целом за шесть месяцев текущего года ведомство выступало заинтересованным лицом, ответчиком или третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований в 888 судебных делах. Из них в качестве ответчика в 130 делах (против 52 за 1 квартал 2012 года), заинтересованного лица в 51 деле (30 за 1 квартал) и в качестве третьего лица в 706 делах (239 в 1 квартале).

Все дела можно разделить на несколько категорий: обжалование действий органа кадастрового учета, исправление кадастровых ошибок, споры по границам земельных участков, установление юридического факта принадлежности правоустанавливающего или правоподтверждающего документов, признание права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования и иных прав на земельные участки, обжалование размера кадастровой стоимости и установлении ее в размере рыночной.

За отчетный период вступили в законную силу пять решений судов о признании незаконными действий филиала. В 25 случаях суды, напротив, подтвердили правильность вынесенных Кадастровой палатой решений.

В Кадастровой палате отмечают увеличение числа случаев привлечения к участию в деле филиала в качестве не только заинтересованного лица, но и ответчика без каких-либо процессуальных оснований. Оксана Жилинская уточняет, что, к примеру, гражданин, желающий оспорить в суде результаты кадастровой оценки или установить кадастровую стоимость в размере рыночной, должен предъявлять свои требования к органам, которые заинтересованы в определении ее размера.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области