О российском рубле и омском жилье

13.06.2012 2143

Цены на жилую недвижимость в ОмскеОмские финансисты разошлись во мнениях, как майский обвал рубля повлияет на стоимость жилой недвижимости. Однако уже в первую неделю июня "вторичка" на местном рынке прибавила почти 2%. А из базы жилья были "вымыты" несколько сотен дешевых квартир.

На цифры на табло обменных пунктов сегодня смотреть интереснее, чем самый захватывающий блокбастер. Национальная валюта России описывает такие пируэты, что ей позавидовал бы и Николай Цискаридзе. Ситуация на финансовых рынках, сложившаяся в конце мая – начале июня 2012 года, интересна далеко не только финансистам. Всерьез озабочены курсами рубля, доллара и евро и обычные граждане, которые чувствуют угрозу своим сбережениям. ИА "Премьер-Инфо" поинтересовалось у экспертов, как они оценивают рынок, в том числе и в перспективе, и, конечно, как обвал рубля повлияет на цены на жилую недвижимость в Омске.

По мнению начальника Управления финансового и валютного контроля ЗАО КБ "Мираф-Банк" Вячеслава Захарьина, резкое падение рубля объясняется тем, что российская экономика пока остается сырьевой, в бюджет заложена достаточно высокая цена на нефть, и при этом мировая экономика все еще ищет оптимальные пути развития. В свою очередь внешние факторы, такие как цена нефти, проблемы еврозоны, существенно повлияли на курсы иностранных валют. "Текущая ситуация отражает реальное положение дел в нашей экономике – отсутствие капитала, зависимость от мировых цен на сырье. Также имеет место своего рода политическая "неопределенность" (новый кабинет министров), что влияет на отношение к России внешних инвесторов", - утверждает он.

"Рынок ждет новостей от европейских регуляторов относительно мер поддержки финансов и роста экономики. Эти новости поступают, но носят пока характер среднесрочных мер, - добавляет главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. - Фоном выступает сравнительно жесткая политика Центробанка, которая ограничивает активность инвестиций на внутреннем рынке, что неблагоприятно для российской валюты. Хотя в последние недели Банк России постепенно наращивает предложение на рынке денежной ликвидности".

Оптимистичными нельзя назвать и прогнозы аналитиков, хотя они признаются, что давать их довольно сложно. Так, по словам г-на Захарьина, движения валют зависят от множества факторов: "Если говорить о курсе доллара и евро по отношению к рублю, то стоит обратить внимание на движение цен на нефть и ситуацию с рублевой ликвидностью в РФ. В тоже время динамика пары евро/доллар будет во многом зависеть от ситуации в зоне евро. Как следствие, все это найдет отражение в стоимости бивалютной корзины".

"Волатильность рынка высока, поэтому сценария дальнейшего ослабления курса рубля в ближайшие недели исключать нельзя", - говорит Александр Осин. Но, по его мнению, текущие уровни курса российской валюты будут неустойчивыми в среднесрочном периоде, исходя из динамики российской экономики и ситуации на сырьевом рынке. "Риски в данном случае носят в значительной мере политический характер, связаны с теми решениями, которые должны приниматься западными странами во избежание нового масштабного кризисного шока", - поясняет он.

Что же касается цен на жилье, то они на скачки курсов валют отреагировали довольно быстро. Как отмечает сертифицированный аналитик издательского дома "Премьер" Светлана Тарута в своем еженедельном обзоре рынка, индекс цен на "вторичку" в начале июня уже показал резкий рост – на 1,9%. Притом что раньше подобные изменения цен были характерны скорее для месячных отчетов, да и то не в таких пределах. Она объясняет это тем, что из базы вторичного жилья журнала "Недвижимость" буквально исчезли несколько сотен дешевых квартир. "Люди поняли, что в рублях копить деньги не стоит, тем более, если они откладывали их на покупку жилья. А значит, сейчас их лучше вложить хоть в маленькую, но квартиру", - рассуждает аналитик.

Более того, такая ситуация вообще не характерна для этого периода: "К концу весны цены обычно немного снижаются – летом все стараются решить свой жилищный вопрос", - добавляет Светлана Тарута. При это она поясняет, что по сути цены не выросли, а "прибавка" индексов опять же связана с тем, что в общей массе предложения недорогое жилье оказалось в дефиците. В дальнейшем, по ее словам, индексы "устаканятся", но вот квартиры уже вряд ли подешевеют.

При этом мнение банковских аналитиков не столь категорично. "Цены на недвижимость не подвержены таким колебаниям, как курсы валют и стоимость акций, - утверждает заместитель управляющего Омским отделением Сбербанка России Александр Конев. - Возникают опасения, что развитие долгового кризиса в Еврозоне может привести к чрезмерной осторожности инвесторов при вложениях в недвижимость в ожидании некоторого снижения цен по примеру 2008-2009 годов". Скорее всего, как предполагает он, эта вероятность компенсируется снижением количества предложений и нежеланием продавцов снижать цены.

Цены на жилую недвижимость в ОмскеАлександр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент", в краткосрочном прогнозе считает, что финансовый шок при реализации такого сценария вызовет рост ставок кредитования и снижение цен на жилье. С точки зрения же среднесрочного периода, слабость реформ в развитых странах, по его мнению, ведет к рискам дальнейшей денежной накачки экономик в целях финансирования бюджетов при ослаблении долговых рынков и налоговых поступлений, она же провоцирует ожидания, связанные с разрушением существующей финансовой системы, и поиск альтернативных базовых инструментов сбережения, обращения средств.

"На рынке сохраняются сравнительно высокие инфляционные ожидания и спрос на активы, защищенные от инфляции, поэтому спрос на недорогую недвижимость, возможно даже в условиях новой фазы масштабного кризиса, останется сравнительно стабильным, - говорит он. - Указанная выше ситуация продолжает способствовать нахождению компромиссов политических властей развитых экономик, способствует предотвращению кризиса в том числе на рынке жилья российских регионов".

Г-н Конев в свою очередь полагает, что, в отличие от панических настроений на финансовом рынке в конце 2008 - начале 2009 годов, ситуация с денежной ликвидностью в банковской системе сегодня выглядит гораздо позитивнее и не предвещает существенных изменений в ставках кредитования. "Спрос на недвижимость со стороны ипотечных заемщиков продолжится и может даже возрасти в случае реализации стратегии, озвученной ныне действующим президентом страны. Она, напомню, направлена на снижение ставок по ипотечному кредитованию до уровня 6% к 2014 году. Все это позволяет предположить, что в ближайшее время стоимость жилья в рублях серьезно не изменится", - прогнозирует эксперт.

Пока же, как советует г-н Осин, можно рассмотреть инвестиции в альтернативные валюты, такие как канадский, австралийский доллар и драгметаллы. "Однако подобная диверсификация предполагает, что инвестор заранее готов к неким потерям, поскольку курс рубля при улучшении ситуации на рынке вполне способен расти к валютам "сырьевых" стран", - добавляет он. В целом, по его мнению, курс рубля способен восстановиться в ближайшие кварталы до уровня 29-30 рублей за USD.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области