В маршрутках установят систему ГЛОНАСС

12.05.2012 1475

Маршрутные такси в ОмскеВ Омске в июне пройдет конкурс маршруток. Преимущество ожидает тех перевозчиков, чья машина будет оснащена системой ГЛОНАСС. Газелисты предложили увеличить срок заключения договора работы на маршруте до 5 лет. В этом году планируют открыть единый диспетчерский центр маршрутных такси.

В Омске в июне пройдет конкурс омских маршрутных такси. Это время определила рабочая группа на заседании горсовета, где вновь обсудили изменения в решение "О порядке допуска перевозчиков к осуществлению перевозок пассажиров по маршрутам коммерческой маршрутной сети". Этот документ, предусматривающий проведение конкурсного отбора маршруток, пока еще окончательно не принят.

Больше всего беспокоило заседателей то, что у всех перевозчиков истекли сроки заключения договоров с муниципалитетом, в результате чего коммерческая маршрутная сеть остается практически бесконтрольной. Депутаты предложили как можно быстрее провести конкурс по распределению маршрутов.

Рабочая группа также рассмотрела ряд предложений депутатов, перевозчиков и специалистов департамента транспорта. Один из спорных пунктов - оснащение машин системой ГЛОНАСС. Газелисты не поддержали данное предложение. Тем более, что по федеральному закону обязательная установка подобной системы начнется только с 1 января 2013 года. И все же участники рабочей группы признали этот критерий важным и решили его оставить в перечне, но при этом считать обязательным его не будут. Руководитель рабочей группы Валерий Кокорин отметил, что оснащение автомобиля системой ГЛОНАСС тем не менее станет преимуществом для тех перевозчиков, которые будут участвовать в конкурсе.

Кроме того, рабочая группа рассмотрела положение о сроках заключения договоров работы на маршруте. Перевозчики предложили его увеличить с 3 до 5 лет и продлить для тех, кто обновил подвижной состав. Неоднозначно отнеслись заседатели к так называемому "черному списку" недобросовестных перевозчиков. По мнению представителя Федеральной антимонопольной службы, это может осложнить доступ маршрутчиков к участию в конкурсе, что в свою очередь, повлечет ограничение конкуренции на рынке пассажирских перевозок.

Как сообщили в горсовете, депутаты решили продолжить обсуждение этого документа на ближайших заседаниях.

В этом году рабочая группа намерена рассмотреть возможность создания в городе единого диспетчерского центра и проведения корректировки маршрутной сети, а эту сессию планирует завершить принятием новых правил участия в конкурсе перевозчиков. Предложения группы будут вынесены сначала на рассмотрение профильного комитета, а затем - горсовета.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области