Проектировали детсад, получилась казарма

20.04.2012 5052

Сергей РомановВ омском микрорайоне "Заречье" планируется построить детский сад на 235 мест с группой для детей с нарушениями речи. Однако проект молодого архитектора ООО "Горпроект" вызвал негативные отзывы более опытных коллег. Несмотря на расцветку, здание напомнило им казарму.

Сегодня, 20 апреля, на архитектурно-градостроительном совете Омска рассмотрели, по словам главного архитектора города Анатолия Тиля, проект первого за последние 15 -20 лет детского сада. Он возводится в рамках долгосрочной целевой программы "Содействие развитию сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (2012 – 2016 годы)".

Учреждение дошкольного образования на 235 мест планируется построить в микрорайоне "Заречье" в Кировском округе, который осваивает ЗАО "Алмазинвест". Здание разместится параллельно метромосту. Автором проекта – первого в его рабочей биографии - стал молодой архитектор ООО "Горпроект" Сергей Романов.

Александр БегунВ двухэтажном кирпичном здании общей площадью почти 8,3 тысячи квадратных метров планируется разместить 12 групп, в том числе одну – коррекционную - для детей с отклонениями в речевом развитии, плавательный бассейн, зимний сад, спортивный и танцевальный залы.

Оценивая проект, архитекторы сошлись только в одном – строить детский сад надо. Довольно жестко прокомментировал работу Сергея Романова зодчий Александр Бегун, который остался недоволен архитектурным и проектировочным решением объекта. Его возмущение не смогли "погасить" ни современные навесные вентилируемые фасады, ни "веселенькая" расцветка здания. "Для нашего детства это было бы очень хорошо, потому что раньше детские садики были типовые, - сказал он. – Проектируя такие здания сейчас, мы уводим детей в наше детство".

Он посчитал такой подход неприемлемым, тем более в контексте композиционного решения микрорайона, выполненного ранее московским архитектурным бюро Александра Скокана. "Видеть такое, на мой взгляд, равнодушное, неинтересное архитектурное решение, тем более от молодого человека, мне больно, - все больше распалялся он. – А для детей с ограниченными возможностями нужно создавать вдвойне интересную среду. Казармы и те сейчас делают лучше. Тем более, имея целевые средства, нужно использовать их с полной отдачей".

Татьяна СтолбоваНа защиту проекта встала глава проектной организации "Горпроект" Татьяна Столбова. "Мне обидно за ваши слова. Сегодня в Омске нет ни одного садика, который отвечает сегодняшним стандартам. Его планировочное решение "выстрадано" по новым нормативам. У меня оно не вызывает сомнения. Это абсолютно индивидуальный проект, в нем нет ничего типового, - заявила она. – Садик прошел экспертизу без единого замечания, и если не будет утвержденного проекта, детсада не будет вообще".

Главный архитектор архбюро "Гетте" Андрей Гетте также посчитал, что "это не тот уровень". "Макрорайон называется "АВАНГРАД" (микрорайон "Заречье" входит в его состав – прим. ред.), град в авангарде – пояснил свою мысль он. – Нужно подыграть этому посылу и сделать достойную вещь".

Выслушав всех желающих, зампредседателя архитектурно-градостроительного совета Анатолий Тиль высказал пожелание лично "посмотреть проект в рабочем порядке", чтобы как можно скорее в городе появился новый детский сад.

Проект детсада в мкр "Заречье"
Проект детсада в мкр "Заречье"
Планировка микрорайона "Заречье"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области