Омску не хватает 150 тысяч "торговых" квадратов

09.04.2012 2161

ТК "Метро" в ОмскеВ Омске работает 51 торговый комплекс общей площадью около 620 тысяч квадратных метров. Большая их часть сосредоточена в Кировском и Центральном округе. Острый дефицит качественных и современных комплексов наблюдается в Октябрьском округе. На 1000 человек здесь приходится всего 45 торговых "квадратов".

Компания "НТФ-девелопмент" исследовала сегмент торговых комплексов в Омске. Прежде всего экспертов интересовали объекты, в которых торговая площадь превышает 1,5 тысячи квадратных метров и сдается нескольким арендаторам. По данным на 1 марта 2012 года, в областном центре насчитали 51 такой объект.

Совокупный объем торговых площадей в них составляет порядка 620 тысяч квадратных метров: 202 тысячи "квадратов" — это торговые центры регионального формата, 253 тысячи квадратных метров — ТЦ окружного формата, 54,5 тысячи — районного и 27,6 тысячи "квадратов" — микрорайонного форматов. Есть и неформатные по площади ТЦ — совокупный объем торговых площадей в них достигает 65,1 тысячи квадратных метров.

Структура ТК Омска по классам, в кв.м

Большая часть торговых комплексов приходится на Кировский (49%) и Центральный округа (38%): "Да и те сосредоточены, в основном, в центральных частях округов", - уточняют аналитики.

В разы ниже доля торговых площадей в остальных административных единицах Омска: в Ленинском округе — 7%, в Советском — 5%, аутсайдером стал Октябрьский округ — всего 1%. В количественном выражении в ЛАО и ОАО функционируют по 4 и 3 ТК соответственно, и это при том, что на их территории проживает почти половина населения города.

Распределение площадей ТЦ по округам Омска, %

Также была проанализирована обеспеченность населения площадями торговых центров. Данный показатель, как утверждают эксперты, является одним из индикаторов активности отрасли и ближайших перспектив ее развития. Ориентиром выступает усредненный показатель 650 квадратных метров на тысячу человек — при такой цифре уровень предоставления торговой услуги считается высоким.

В Омске на тысячу человек приходится порядка 550 торговых "квадратов". Что касается обеспеченности торговыми площадями по округам, то в Кировском этот показатель достигает 1274 квадратных метров. В лидерах также ЦАО с его 876 "квадратами" торговых площадей на тысячу человек. Остальные округа не дотягивают до "нормы": в Ленинском — 223 квадратных метра, в Советском — 114. Завершает пятерку опять Октябрьский округ, население которого составляет порядка 170 тысяч жителей: на каждую тысячу человек здесь приходится 45 квадратных метров торговых площадей.

Обеспеченность площадями ТК на 1000 человек, кв.м

Аналитики "НТФ-девелопмент" делают вывод, что на макроэкономическом уровне сегмент торговых комплексов Омска характеризуется как развитый, с высоким уровнем обеспеченности населения торговыми площадями и перспективой успешного строительства еще ряда ТЦ общей площадью около 150 тысяч квадратных метров.

"Однако необходимо учитывать дисбаланс развития внутригородских территорий с явным перекосом строительства ТК в Кировском и Центральном округах, - говорится в отчете. - Проекты районных и микрорайонных комплексов на территориях Ленинского, Советского и Октябрьского округов будут успешны при соблюдении современных требований разработки концепции, строительства и управления". В Кировском и Центральном округе, по мнению экспертов, новые ТЦ не станут высокодоходными.

Полный перечень торговых комплексов Омска приведен на сайте Магазин Инфо 55 – торговый онлайн центр Омска.

Данные, диаграммы (С) с сайта Магазин Инфо 55 - торговый онлайн центр Омска


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области