Омичи не достойны своего города?

04.04.2012 1775

выступление Игоря ФедороваДля решения архитектурных проблем Омска преложено создать специальную комиссию в Горсовете по празднованию 300-летия города. Общественники призвали омичей объединиться для привлечения внимания властей.

В рамках заседания омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры 2 апреля его председатель Альберт Каримов раскритиковал макет исторического центра Омска. Он создан ТПИ "Омскгражданпроект" и был представлен на выставке "Омская культура: мир без границ".

Академика возмутили перспективные проекты, например, создание намыва перед Речным вокзалом для строительства отеля "Хилтон", появление высотных зданий вокруг Успенского собора, строительство жилого дома рядом с музеем Достоевского. Каримов высказался против переноса фонтана напротив здания мэрии - по словам архитектора, на месте фонтана будет бетонная "лепешка" - Площадь Победы с торговым центром под ней. Непонятна для Альберта Каримова ситуация, когда власти настаивают Владимир Афанасенковна сносе самостроя на Бударина, 4а, но при этом рядом по проекту должны появиться еще более "агрессивные здания". Виновником этого "безобразия" господин Каримов считает автора концепции застройки центра города, главного архитектора проектов ТПИ "Омскгражданпроект" Богдана Мрыглода.

Неутешительные данные привел блогер Игорь Федоров, рассказав о том, что в Омске функционируют лишь 12 фонтанов, а еще несколько десятков сейчас не работают. Вместе с критикой существующей ситуации прозвучали и конструктивные предложения: объединится всем омичам и "бить в колокола". Тем более, что этому способствует политическая ситуация: смена мэра и губернатора.

По мнению члена ВООПиК Владимира Афанасенкова, нужно предложить новому Горсовету создать комиссию по празднованию 300-летия Омска, а также активировать КТОСы, которые бы могли привлечь инициативных граждан. Однако это мнение вызваЕкатерина Пителинало весьма неоднозначную реакцию.

Преподаватель детской художественной школы №1 и знаток деревянного зодчества Екатерина Пителина считает, что омичи "не достойны жить в ухоженном, красивом городе". Большинство жителей деревянных домов-памятников мечтают, чтобы их жилье скорее снесли, а их расселили. Она усомнилась и в том, что толпы людей пойдут в КТОС для решения проблем города.

 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области