Местоположение жилья важнее его цены

29.03.2012 1805

ЖК "Седьмое небо" в ОмскеМестоположение жилой недвижимости является ключевым фактором её приобретения в России. Этот показатель обогнал по важности даже стоимость квадратного метра квартиры. Треть россиян интересует площадь и планировка приобретаемого жилья. Репутация застройщика и риэлтора для покупателей отошла на второй план.

Исследовательская компания OMI опросила 18 тысяч респондентов из российских городов-миллионников в возрасте от 18 до 55 лет. Аналитиков интересовало, какие характеристики россияне считают наиболее важными при покупке недвижимости для собственного проживания.

Что примечательно, как показали результаты исследования, опыт и репутация застройщиков и риэлторов незначительно влияет на решение о выборе объекта покупки. Добропорядочность первого важна для 10% опрошенных, продавцов недвижимости — 3,3%. Повышенное внимание россияне уделяют местоположению (63%) и стоимости жилья (56%). Причем территориальный фактор назвали в качестве основного и мужчины, и женщины, а вот цена за квадратный метр в большей степени волнует сильный пол — 60% и 52% соответственно.

На площадь приобретаемого жилья и его планировку при принятии решения о покупке опираются треть респондентов — 41% женщин и 32% мужчин. Очевидно, женщины склонны придавать этим параметрам большее значение. Развитая инфраструктура района интересует менее 18% опрошенных.

Адекватность соседей отметили по 7% россиян обоего пола. А вот наличие известных соседей может склонить к покупке недвижимости только 0,2% жителей крупных городов. Столько же респондентов "клюют" на привлекательную рекламу интересующего их объекта.

Комментируя полученные данные, генеральный директор OMI Александр Шашкин сделал вывод, что растущая загруженность дорог в крупных городах, время, затраченное на передвижение, и экология вывели местоположение жилой недвижимости на первое место по сравнению с ее стоимостью.

Какие характеристики вы считаете наиболее важными при выборе (покупке) недвижимости для собственного проживания?

Какие характеристики вы считаете наиболее важными при выборе (покупке) недвижимости для собственного проживания?
Данные, таблица (С) сайт OMI


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области