В Омской области самая низкая ставка по ипотеке

19.03.2012 3997

Ипотека в Омской областиВ Омской области выдают ипотеку под самый низкий процент среди остальных регионов Сибири — 11,5%. Год назад ставка выдачи в регионе, напротив, была самой высокой — 13,6%. Только за первый месяц 2012 года омичи взяли жилищных кредитов на общую сумму почти полмиллиарда рублей.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подвело предварительные итоги развития рынка ипотеки в январе 2012 года. По данным Центробанка РФ, вопреки ожиданиям, январская статистика не выявила замедления. В первый месяц года гражданам выдали 33 тысячи 374 ипотечных кредита на общую сумму 38,2 миллиарда рублей. Это в 2,2 раза превышает уровень января 2011 года в количественном выражении и в 1,9 раза — в денежном.

Традиционно в январе выдача ипотечных кредитов существенно сокращается. Однако в январе 2012 года объем упал всего в 2,6 раза в стоимостном выражении, тогда как в 2010-2011 годах этот показатель сокращался в 3,2-,3,3 раза. Скорее всего, предполагают аналитики, это произошло потому, что потенциальные заемщики в условиях тенденции роста ставок спешат взять ипотеку на наиболее выгодных условиях.

В АИЖК отмечают и такую интересную особенность января 2012 года как падение средней суммы кредита. Она снизилась с 1,37 миллиона до 1,15 миллиона рублей, что даже меньше кризисного уровня 2009 года. Пока самое логичное объяснение этому факту — увеличение количества альтернативных сделок.

При этом выросла ставка выдачи по ипотечным кредитам в рублях: в январе 2012 года она составила 11,8% против 11,6% месяцем ранее. В ближайшее время, по прогнозам АИЖК, уровень ипотечных ставок будет колебаться в районе 12%. Рост ставок связан с европейским долговым кризисом.

В Омской области, по подсчетам ЦБ РФ, в первый месяц года гражданам выдали 457 ипотечных кредитов на общую сумму 478 миллионов рублей. Средневзвешенная ставка выдачи составила 11,5%, и является самой низкой по субъектам Сибирского Федерального округа. Год назад омичам выдали всего 204 кредита в размере 208 миллионов рублей, а процентная ставка была самой высокой в СФО — 13,6%.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области