Порт-Артур газифицируют к отопительному сезону

04.06.2013 2463

В микрорайоне Порт-Артур в июне начнут строить газопровод. Топливо планируют подвести к жилым домам к началу нового отопительного сезона. Для сокращения расходов жильцам Ленинского округа предлагают создавать потребительские общества.

В Омске прошло выездное рабочее совещание по газификации микрорайона Порт-Артур. Газопровод высокого давления для всего микрорайона уже построили и сдали в эксплуатацию. Теперь администрация Омска выдала решение на ввод в эксплуатацию газопровода среднего и низкого давления, что позволит подвести газ на улицы и в дома. Строить эти сети будут технические заказчики-застройщики, которые заключили договоры с потребительскими обществами. Газовая труба появится на каждой улице, а подводить топливо в дома и оборудовать их котлами жильцы будут самостоятельно. Чтобы сократить затраты людей, было решено создать потребительские общества, которые займутся оформлением всех документов. Их организуют решением схода жильцов и представителей городского административного округа или муниципального образования, сельского поселения. Потребительские общества должны выбрать заказчика-застройщика и дать ему полномочия оформить землю и сделать проект.  Как пояснил начальник ОКС ОАО "Омскоблгаз" Валерий Лящук, стоимость общего объема работ по строительству, проектированию и оформлению земли и т.д. выполняется по договорам соинвестирования между потребительским обществом и техническим заказчиком, в том числе и ОАО "Омскоблгаз". Доля инвестиций последнего составляет 25-30%.
 
Ход строительства контролирует Госстройнадзор. В пресс-службе правительства Омской области отмечают, что не вступившим в потребительское общество омичам придется нести затраты на монтаж газового оборудования, проектирование, отведение земельных участков, проведение экспертизы. Все оплаты должны подтверждаться документально.
 
Газораспределительные сети начнут строить в июне. Предполагается, что пользоваться газом жители Порт-Артура смогут в начале нового отопительного сезона.


Теги: Порт-Артур, газификация

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области