Успеть выкупить по льготной цене

28.02.2012 2343

Екатерина МихайловаДо 1 июля 2012 года омичи смогут выкупить землю по льготной цене - 2,5% от кадастровой стоимости. О процедуре приватизации земли рассказали специалисты ГУЗР и Кадастровой палаты во время "прямой линии". В течение часа с вопросами по оформлению прав на недвижимость позвонили 20 человек.

В формате "прямой линии", проходившей в пресс-центре "Комсомольской правды", заместитель директора филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Омской области Иван Штейнборм и начальник отдела правового обеспечения Главного управления по земельным ресурсам Омской области Екатерина Михайлова рассказали поэтапные действия при приватизации земли под частным строением. Для оформления земельного участка нужно обратиться с заявлением в Главное управление по земельным ресурсам (ГУЗР), к нему приложить паспорт, его копию, документы, подтверждающие право на объект недвижимости, и кадастровый паспорт земельного участка. После этого будет заключен договор купли-продажи, и тогда участок может быть выкуплен. "Если вы успеете оформить приватизацию земли до 1 июля 2012 года, то у вас будет льготный выкуп - 2,5% от кадастровой стоимости", - отметила Екатерина Михайлова.

Коснулись специалисты и вопроса возможности расширения земельной площади для коммерческих целей. Эксперт отметила, что Земельный кодекс предполагает три процедуры приобретения права земельного участка: для строительства, для целей не связанных со строительством, участок, занимаемый объектом недвижимости. Если одно из прав реализовано, воспользуйтесь возможностью другого. Можно приобрести дополнительный участок к уже имеющемуся строению, например, для эксплуатации уже имеющегося здания.

Иван ШтейнбормМногих горожан волновал вопрос, как оформить право на земельный участок под недостроем. Здесь специалисты советуют для начала зарегистрировать права на строение в юстиции. А земельный участок оформить в аренду для того, чтобы завершить строительство, а в дальнейшем - выкупить его и переоформить в собственность.

Интересовались горожане и условиями досрочного получения документов в Кадастровой палате. Чтобы сократить срок получения кадастрового паспорта на участок, нужно подать запрос на предоставление сведений государственного кадастра недвижимости через портал государственных услуг, и в течении пяти рабочих дней данные придут на электронную почту. Можно так же обратиться лично в орган кадастрового учета, расположенному по улице Красногвардейская, 42. "Если вам нужны данные в кратчайший срок, можете написать заявление и приложить документ, подтверждающий, что вам необходимо получение сведений государственного кадастра недвижимости", - отметил Иван Штейнборм.

"В нашем центре действует "принцип одной двери", где посетитель может решить целый комплекс вопросов, связанных с земельными документами", - заключил эксперт.

На территории города находится три офиса Кадастровой палаты, которые работают до восьми часов вечера по вторникам и четвергам. Кроме этого, осуществляется прием в каждом районе Омской области.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области